Обзор ZOTAC ZBOX Nano XS AD11 Plus

26.09.2012, 14:57

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

На минувшей выставке  Cebit компания ZOTAC представила короткий пресс-релиз своего нового продукта, который в скором времени появится на рынке, нового ультра-компактного ZBOX Nano. Данный компьютер станет самым компактным и мобильным устройством произведенным компанией. Крохотные размеры не повлияют на его производительность .. что же, поверим на слово компании. Продажи данной модели стартовали, что же, давайте взглянем на новое детище ZOTAC.

 

Упаковка

Компания упаковывает свои продукты в кейсы, которые содержат всю необходимую информацию о произведенных ею продуктах. На лицевой стороне кейса находится перечень всех фич, которые содержит данное устройство. На тыльной стороне коробки находится более детальная информация, со всеми техническими данными. Сам девайс находится внутри целлофанового пакета с пупырышками, а сам пакет помещен в пластиковый кейс для защиты от механических повреждений.

 

В этой коробке так же находятся диски с программами, буклеты с технической информацией, дистанционный пульт (для управления девайсом), а так же антенна. Так же Вы получаете крепление VESA и 4 винта к нему.

 

Внешний вид девайса

Что касается внешнего вида, стоит отметить то, что данный девайс все же отличается от своего собрата AD05. Он имеет больше схожих черт с AD04, в плане дизайна внешнего вида. Данный нано-компьютер имеет почти прозрачную черную панель на верху, которая подсвечивается снизу. На данной панель расположен логотип компании выпустившей данную модель. Что касается более точных данных, то этот ПК действительно крохотны (106x106x37 мм). Для того, что бы подчеркнуть его небольшие размеры мы привели фотографию, на которой находится сам девайс и SSD на его крышке.

 

Повертев его в руках, можно заменить кнопку включения на лицевой стороне, IR ресивер, кардридер, eSATA/USB комбинированный порт, разъем для подключения аудио, SPDIF порт.

На тыльной части девайса находится панель для всевозможных подключений (HDMI. 2 порта USB3.0, LAN, 2 порта USB2.0 через которые можно заряжать таблетки, телефоны, аудио плееры и прочую ересь).

На обеих сторонах нано-компьютера находятся специальные отверстия для вентилирования, так же они находятся и на нижней части. Вентилирование нижней части обусловлено наличием четырех резиновых ножек на нижней стороне девайса и небольшого куллера внутри оного.

 

Начинка

После откручивания пары болтов из корпуса, нам открывается вид печатной платы данного устройства.  Первое что бросается в глаза, это то, что накопитель (SSD) и память можно доставить и модернизировать. Выходит что проапгрейдить это чудо можно “без сучка и задоринки”.

Данный, с позволения сказать, компьютер построен на базе двуядерного процессора AMD E-450, который в свою очередь можно назвать апгрейдом уже существующего E-350. Данный процессор работает с частотой 1.65GHz и довольствуется 2x512KB кэша второго уровня.

Видео решение представлено в виде интегрированного AMD Radeon HD 6320, который обладает поддержкой DirectX11,возможностью аппаратного декодирования HD видео, поддержкой технологий DirectCompute 5, Stereoscopic 3D.

Дисковая подсистема представлена Kingston SSDNow MS100 SMS100S264G с объемом в 32GB. Доступна лишь одна планка памяти DDR3 200-pin SODIMM с 2мя гигабайтами от Samsung.

 

BIOS

Компания ZOTAC предоставила пользователям возможность управления данным девайсом по средствам GUI BIOS, позволяющим пользоваться в нем клавиатурой и мышкой. Обоину в БИОСе с трудом можно назвать симпатичной, но функционал находится на уровне.

 

Технические спецификации

 

Процессор  - AMD Dual Core E-450 Видео  - AMD Radeon HD 6320 ОЗУ  - 2GB DDR3-1333 HDD  - Kingston 64GB mSATA SSD Питание  - 65w PSU

 

Тестирование

 

После получения на руки данного девайса и приведения оного в рабочее состояние, накопитель был отформатирован для того, что бы мы получили более точные данные о производительности данного устройства. В качестве рабочей среды была выбрана Windows 7 64bit с самыми последними обновлениями, DirectXом 9.0c/DirectX 10/DirectX11 June 2010 и драйверами для видео Catalyst 12.3. После установки всего этого софта накопитель прошел дефрагментацию. Видео драйвера работали с настройками по умолчанию.

По возможности каждый из тестов проводился по 3 раза (ну что можно сказать, видимо тестеры – народ суеверный) и средний результат данных тестов будет представлен на Ваше обозрение. Все доступные обновления системы были установлены, включая последние версии тест – программ. Так же были установлены обновления для BIOS/Firmware.

В данном тесте будут принимать участия и игры. Игровой процесс будет записываться FRAPSом и его показатели так же будут обнародованы.

Первыми тестами были SiSoft Sandra и Atto. Результаты данных тестов показывают отклик оборудования под нагрузкой

Главной задачей проводимых тестов, было показать как система справляется с нагрузкой.

Говоря о скорости работы, стоит обратить свое внимания на показатели RAM, которые являются довольно высокими для бюджетной платформы и по своей сути, они практически идентичны с другими бюджетными вариантами. Так же идентичны показатели скорости на портах USB3.0 где NANO XS получает более 30MB/s. Когда же мы говорим о результатах чтения/записи SSD поставляемого в комплекте с данным ПК, то стоит отметить, что скорость его превышает 100MB/s

 

Тестирование интегрированного видео решения

Для тестирования этой составляющей была использована игра Star Wars: The Old Republic. Игра была запущена на минимальных настройках, для большей производительности. По заявлениям разработчиков данного устройства, NANO сможет запустить множество игр,таких как Oblivion и Quake  3 (а что Вы еще хотели от бюджетного устройства? Это же не игровой десктоп).

Исходя из комфортности процесса игры, можно сказать, что AMD и BIOWARE на славу потрудились, для того, что бы юзеры и с такой конфигурацией смогли насладиться игровым процессом. Производительность данного устройства поражает, ведь оно имеет такие маленькие габариты.

 

Процесс кодирования

Для кодирования был выбран файл весом 4GB с разрешением 1920x1080. Кодирования осуществлялось для iPad и производилось в программе Arcsoft Media Convertor 7. Один процесс кодирования был совершен только с помощью процессора, второй вовлекал в себя и GPU.

Для кодирования музыки были выбраны 18 треков lossless качества. Они были перекодированы в 128Kbps MP3 с помощь dBpoweramp. С улучшенным накопителем мы видим показатели производительности, которые опережают AD05. Конечно же показатели кодирования видео впечатляют больше этих.

Новый накопитель (SSD) является более отзывчивым во время работы операционной системы при выполнении большого количества задач.

 

Работа с медийными  файлами

Проигрывание BlueRay является легко выполнимой задачей для сегодняшних решений от AMD, все что необходимо  - это установить последние драйвера и выставить все необходимые настройки в плеере.

При выполнении следующего теста мы смотрели ролик на YouTube в HD качестве. При просмотре использовался последний браузер Chrome и последний Flash Player.

Производительность HTML 5

В последнем тесте данного обзора мы рассмотрим производительность HTML5 в браузере Chrome. Данное тестирование будет произведено благодаря проэкту Wilderness Downtown.

Испытуемый девайс прошел его без особых затруднений.

 

Уровни шума и показатели температуры

Для выявления данных показателей мы использовали Furmark и Prime95.

По температурным показателям работы процессора ZBOX NANO очень близок к своему собрату AD05.  К сожалению температурных показателей SSD получить не удалось,  в виду того что данное тестирование невозможно, однако, температуры работы оказались на уровне. Они были меньше показателей AD05 и это не удивительно, ведь в новой модели присутствует твердотелый накопитель, а не обычный HDD.

Выводы

Главной особенностью сего девайса можно назвать ультра компактный дизайн. Эту особенность можно по праву считать еще одной фичей, ведь его можно таскать с собой, он занимает минимум места на рабочем столе, о него не ударишься когда будешь вылезать из за стола ночью. Компании ZOTAC удалось разместить в такой крохе широкий набор портов, целых 32 гигабайта памяти на накопителей, встроенное видео, 2 гигабайта ОЗУ и несколько других вкусных плюшек. Этот компьютер не предназначается для хардкорного геймера, который играет в Крузис 2 или Метрополитен 2033. Этот компьютер подойдет для тех, кто вечерами сидит за Microsoft Office и любит перед сном смотреть Youtube (а именно This is Horosho).  К минусам можно отнести сравнительно маленький SSD (не стоит забывать, что его можно сменить), сравнительно небольшой объем ОЗУ, глянцевый пульт который легко залапать.

Если Вам необходим бюджетный ПК, который не будет занимать много места - этот дейвас для Вас

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus