Какой программой лучше всего чистить компьютер

19.10.2016, 19:27

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Чистильщики компьютера – это довольно противоречивая категория программ. Некоторые эксперты считают их бесполезными, однако мы позволим не согласиться с ними, ведь не зря одно время даже сам Microsoft порывался приобрести CCleaner. Подобный софт позволяет решить множество задач и зачастую после его применения на ПК пользователь ощущает видимый прирост в скорости отклика системы. Предлагаем вкратце рассмотреть особенности каждой категории подобных утилит.  Подробно узнать об особенностях о отличиях каждой программы читайте на softhome.ru/article/programmy-dlya-chistki-kompyutera.

  1. Программы для оптимизации реестра. Эти утилиты работают с одним из самых важных компонентов операционки – реестром. В нем содержатся специальные записи – ключи, обращаясь к которым система получает необходимое значение для выполнения различных задач. Каждое из установленных приложений добавляет в реестр свои записи, но далеко не все программы удаляют их во время деинсталляции. Избавившись от несуществующих ссылок в ключах, вы позволите системе не тратить ресурсы на поиск удаленных объектов. Для этого и существуют чистильщики реестра, среди которых отметим бесплатный и эффективный инструмент Registry Life.
  2. Приложения для удаления ненужных файлов. Подобно реестру, системный диск также со временем «обрастает» ненужными файлами - остатками от софта, временными объектами от браузеров и другими устаревшими библиотеками. Существуют специальные утилиты, способные просканировать диск и найти подобные файлы. После анализа пользователь при желании может ликвидировать «мусор» и реально добавить место на диске. Освобожденное пространство может измеряться Гигабайтами. Пример подобных приложений - Wise Disk Cleaner.
  3. Универсальные программы, сочетающие функционал чистильщиков диска и реестра, а зачастую и имеющие ряд дополнительных возможностей. Например, уже упомянутый CCleaner способен бесплатно комплексно проанализировать реестр и носители данных, а более функциональные платные утилиты содержат встроенный деинсталлятор и могут контролировать использование ресурсов оперативной памяти (Glary Utilities).

Как видим, оптимизаторы могут принести реальную пользу вашей машине. Не пренебрегайте данной категорией программ.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus