Как провести контроль рабочего времени и не перегнуть палку

07.01.2016, 10:41

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Контроль рабочего времени сотрудников – важная задача каждого руководителя. Ведь именно от того, будет ли контролироваться выполнение задач и как эффективно, зависит насколько продуктивно будет работать и сама команды. А ведь и успех компании, и её развитие зависимы от него.

Но, с другой стороны, контроль может иметь и негативные последствия. Нужно знать меру, не перегнуть палку и контролировать сотрудников правильно. Каждый руководитель выбирает свой стиль, но в любой ситуации он должен ориентироваться на ожидаемый результат и свою команду.

Почему сотрудники против контроля рабочего времени?

Персонал может быть против постоянно наблюдения и контроля рабочего времени. Причин тому может быть несколько:

  • Сотрудники могут быть против постоянного наблюдения, особенно с использованием видеокамер. Ведь они не только показывают присутствие сотрудника на рабочем месте и работу за ним, но и каждое перемещение по офису. А это сковывает, вызывает чувство дискомфорта.
  • Контроль может отвлекать от работы и выполнения важных проектов, особенно, если проводит его менеджер (записывает каждое действие и затраченное на него время). Порой контроль предполагает постоянную отчетность о проделанной работе, что не только отнимает время, но и отвлекает от той самой работы.
  • Сотрудникам есть что скрывать, поэтому они и не поддерживают введение контроля рабочего времени. Ведь наблюдение позволит руководителю увидеть, кто опаздывает, убегает с работы раньше, нарушает дисциплину и график.
  • Персонал боится “дозагрузки”. Ведь наблюдение позволит руководителю узнать, насколько загружен персонал, справляется или нет он с поставленным объемом работы и причину текущего положения дел.
  • Возможное применение штрафов, увольнений. Сотрудники не знают, что ждет их дальше и сразу настраиваются на негатив. Расценивают контроль, как недоверие со стороны руководства и желание их наказать.
Как контролировать сотрудников с Yaware.TimeTracker?

Программа учета Yaware.TimeTracker позволит эффективно и правильно контролировать сотрудников и их время. Она не только запоминает данные о том, как работает сотрудник и отображает их в отчете, но и показывает, продуктивен ли тот, достаточно ли внимания уделяет задачам и не проводит ли свое рабочее время за просмотром новостей или чтением обновлений ВКонтакте.

К тому же, используя программу Yaware.TimeTracker руководитель сможет контролировать сотрудников в любом месте и в любое время, ведь есть функция отправки сообщений на телефон или электронную почту. Таким образом, наблюдать за сотрудниками и повышать продуктивность их работы становится намного проще.

Контролируйте время работы сотрудников быстро и правильно с Yaware.TimeTracker.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus