Intel объявила о создании бренда Optane для систем хранения 3D Xpoint

19.08.2015, 15:53

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

В этом году на IDF 2015 Intel объявила, что её продукты и компоненты, основанные на технологии 3D Xpoint, будут продаваться под новым брендом - Optane.

Первые Optane продукты будут доступны в 2016 году, в двух стандартах SSD (PCIe) форм-формата для большого спектра устройств, от ультрабуков до серверов, и в виде модулей формата DIMM для систем Xeon обеспечивающих большую пропускную способность и повышенную производительность. Как и ожидалось, корпорация Intel будет предоставлять контроллеры для устройств хранения, оптимизированные под память 3D Xpoint, хотя развернутых деталей и информации о дальнейших планах по этому делу пока не раскрывается.

Наконец, в рамках анонсирования Optane, компания Intel устроила первую демонстрацию в живую технологии 3D Xpoint. В системе с накопителем Optane SSD PCIe был запущен быстрый живой IOPS тест, сравнивающий Optane SSD с высокопроизводительным P3700 SSD. Результаты, полученные на Optane SSD, показывают пяти кратное увеличение IOPS по сравнению с системой основанной на P3700 SSD.

Новый бренд Optane будет охватывать новые устройства хранения данных, а также новые контроллеры, интерфейсы и программное обеспечение, которые поддерживает его.

Новая технология хранения потенциально способна заменить как твердотельные накопители так и системную, оперативную память, при этом, будучи такой же быстрой как последняя, так и энергонезависимой как первая память.

Важно отметить, что в отличие от традиционных DRAM и NAND памяти, технология 3D Xpoint не использует электроны для хранения информации, хранение данные обеспечивается не транзисторами, а трёхмерной матрицей. Ячейки памяти находятся на пересечении вертикальных проводников Bitlines и горизонтальных Wordlines. В зависимости от напряжения доступа к ячейке выполняется операция чтения или записи. Это означает, что не только растет быстродействие, но и то, что данные могут храниться в течение большего времени.

Intel утверждает, что новые устройства памяти будут в 1000 раз быстрее, чем память NAND, используемая в SSD-накопителях, информация будет храниться в дольше в 1000 раз, а её плотность повысится в 10 раз, чем у DRAM.

Точная дата выпуска для продуктов на базе технологии Xpoint не известна, но Intel ориентирует рынок на получение новой «конфетки» в 2016 году.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus