Краткий обзор трансформируемого ноутбука Acer Aspire R 13

25.06.2015, 16:55

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Мир трансформируемых ноутбуков прошел долгий путь всего за пару лет, но мы, кажется, более активно начали использовать два основных типа подобных устройств. Первыми оказались планшеты, где дисплей может быть удален из клавиатуры и используется отдельно, вторые представляют собой ноутбуки, в которых клавиатура может вращаться вокруг и под дисплеем для того, чтобы работать в качестве планшета. Acer решила попробовать что-то другое с Aspire R 13, который получил шарнир Ezel Aero.

 

Что делает Aspire R 13 несколько уникальным, это его U-образная рама, к которой крепится 13,3-дюймовый дисплей. В отличие от большинства ноутбуков-трансформеров, где дисплей вращается вокруг шарнира, U-Рама может поворачиваться на ноутбуке, а затем на дисплее. Это имеет несколько преимуществ по сравнению с ноутбуком Yoga-стиля. Во-первых, количество отказов при использовании сенсорного дисплея уменьшается, потому что дисплей имеет точки крепления на полпути вверх по сторонам, а не только на дне. Во-вторых, это позволяет устройству использоваться в режиме планшета, в котором его клавиатура находится не снизу, что позволяет ему легче держаться. И, наконец, U-образная рама предлагает несколько новых режимов использования, которые не доступны на устройствах Yoga-стиля. Это режим Ezel, режим ожидания на предложение в дополнение к режиму ноутбука, планшетный режим, режим палатки и режим отображения, который доступны на устройстве, где можно переворачивать клавиатуру назад.
 
Конечно, это не первое устройство подобного типа, есть и другие, подобно Dell XPS 2-в-1, где также экран переворачивается вокруг внутри рамки. Но рамка в его случае делает только половину пути, что позволяет дисплею поворачиваться и использоваться почти в любом угле.
 
Недостатком этой конструкции является то, что рамка должна быть достаточно прочной, и Acer построила U-Frame из магниевого алюминия, поэтому не нужно беспокоиться о ее надежности. Однако, одна вещь, которую невозможно избежать, что эта конструкция будет шире и тяжелее, чем устройство Yoga.
 
R 13 поставляется в двух конфигурациях. Базовая модель имеет Full HD-дисплей при разрешении 1920x1080, с процессором Core i5-5200U, 8 Гб памяти и 128 ГБ SSD. Усовершенствованная модель имеет экран WQHD 2560x1440, процессор Core i7-5500U, 8 Гб памяти, а также 256 ГБ SSD. Обе модели имеют накопитель, представленный в виде RAID 0, но непонятно лишь почему. Один большой диск, скорее всего, может быть только недостатком.
 
Базовая модель по цене 900 долларов Aspire R 13 находится в хорошей нише. Она равняется стоимости Dell XPS 13, но поставляется с сенсорным дисплеем и с трансформируемым стилем, а также имеет приличную замену процессора на i3, который установлен в базовом Dell. За 1300 долларов, можно оценить модель WQHD. Оба имеют несколько различных вариантов по установке объема памяти, что может изменить цену на несколько сотен долларов. Так, WQHD-модель на 512 ГБ будет стоить уже 1500 долларов.
 
Это прямое попадание в ценообразование ультрабуков, и хотя Aspire может получиться довольно дорогим устройством, он действительно стоит по той же цене, как его конкуренты. Acer будут конкурировать по дизайну и исполнению, а не по цене, но если кто внимательно посмотрел на характеристики, то уже может задастся одним вопросом. Улучшенный дисплей будет поставляться с ожидаемым высоким разрешением, но движется от модели IPS 1080 к модели PVA 1440p. За счет увеличения цены на 400 долларов, пользователь получит Core i7, два накопителя на 256 Гб и PVA-WQHD дисплей с углом обзора только на 160°. В процессе тестирования было обнаружено, что контраст довольно быстро падает от центра. И это позор для Acer, которая могла бы сделать вместо обновленных IPS-дисплеев более широкое поле зрения, несмотря на свои панели Sharp IGZO PVA, которые, как правило, достаточно хороши.
 
Для данного обзора, тестировалась модель за 1300 долларов с Core i7 и дисплеем WQHD.
 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus