Fairphone 2 может стать легко ремонтируемым смартфоном

16.06.2015, 20:51

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
"Нашей целью было сделать Fairphone 2 более долговечным", говорит компания по поводу своего нового устройства.
 
Fairphone является голландской компанией, которая занимается продажей социально ориентированных смартфонов , работает над второй моделью, которую можно отремонтировать в моментальные сроки без лишних хлопот и которую будет трудно сломать. Одной из ключевых ее целей с Fairphone 2 заключается продление долговечности продукта.
 
Частью данной цели является то, что смартфон будет очень легко восстановить. Например, заменить дисплей на Fairphone 2 можно будет менее чем за минуту, обещает компания. После снятия корпуса и батареи, и двух клипс, которые удерживают дисплей на месте, можно будет вынуть все внутренности, написал в своем блоге во вторник технический директор Оливье Эбер.
 
Приемник, задняя камера и динамик устройства могут быть восстановлены с помощью отвертки. Для руководства пользователей, каждый блок соединен с платой с помощью набора цветных винтов. Fairphone уверенна, что покупатели будут жертвовать толщиной смартфона за счет его легкой возможности ремонта. В результате они представят телефон, толщина которого составит 11 миллиметров.
 
Аппаратная архитектура также открывает двери для будущих обновлений. Все отдельные компоненты могут быть заменены, при условии, что они подходят в конструкции исходного блока и можно использовать существующие электрические интерфейсы. Тем не менее, сложности с программным обеспечением должны быть решены, чтобы сделать обновление возможным, добавил Эбер, не рассказывая о подробностях.
 
Вторая цель производителя кроется в создании устройства, которое не легко сломать. Большинство современных смартфонов являются слишком хрупким, уверен Эбер. С другой стороны, Fairphone 2 должен будет выдерживать падение почти с 2 метров на бетонную поверхность. Такая надежность станет возможной благодаря резиновой оправе, которая будет находится вокруг экрана. Fairphone решила не делать смартфон полностью защищенным от влаги и пыли, так как это противоречит другим целям проектирования, особенно способности открывать и ремонтировать устройство.
 
Fariphone 2 станет доступным для предварительного заказа до конца августа, а его поставки стартуют в течение следующих нескольких месяцев, сообщили в компании. Цена пока что осталась неизвестной.
 
Аппаратные характеристики включают наличие процессора Qualcomm Snapdragon 801 и 5-дюймового экрана с  Full H-разрешением . Камера получит разрешение 8 Мп, а для данных будет представлено 32 Гб памяти с возможным расширением с помощью MicroSD-карты . LTE-смартфон также имеет 2 Гб оперативной памяти и два слота для SIM-карт. В роли операционной системы здесь выбрана Android 5.1.
 
Первая модель, которой было продано 60 000 штук, получила 7 из 10 балов по ремонтопригодности при тестировании от специалистов iFixit. Положительно было оценено то , что его легко открыть и получить доступ к компонентам. Тем не менее, слитое стекло с обеих сторон дисплея и его рамки повышает затраты в ремонте, что узнали Fairphone узнал от iFixit.
 
В целом, сегодняшние смартфоны высокого класса представляют собой смешанную коробку, когда дело доходит до простоты ремонта.
 
Apple имеет репутацию производителя продуктов, которые трудно отремонтировать. При этом iPhone 6/6 Plus получили 7 из 10 баллов по iFixit. Компания по-прежнему использует собственные винты Pentalobe, и при этом не делится информацией по ремонту с независимыми ремонтными мастерскими или потребителями. Но снять дисплей или батарею в устройствах компании все-таки нетрудно.
 
Для людей, которые хотят легко ремонтируемый Android-смартфон высокого класса, G4 от LG Electronics является хорошим вариантом. От iFixit он получил впечатляющие 8 из 10 баллов. Единственный его недостаток заключается в том, что защитное стекло и ЖК необходимо будет заменить вместе, если хоть один из элементов будут неисправны.
 
Два других смартфона из топов, Galaxy S6 от Samsung Electronics и HTC One М9 не так прекрасны в ремонте, как предыдущие модели, получив 4 и 2 из 10 балла соответственно. Сильный клей на заднем стекле делает получение доступа к внутренностям Galaxy S6 очень трудным. А в One M9 клей сделал сложной и опасной заменой многих его компонентов, сказали в iFixit.
 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus