Android сталкивается с новыми жалобы антимонопольного характера

06.06.2015, 20:00

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Google все больше сталкивается с антимонопольными жалобами относительно ее системы Android. Европейская комиссия уже расследует деятельность Google над ее мобильной операционной системой из-за опасений, что та способствует своим собственными приложениям против своих конкурентов, и теперь возникшие жалобы предполагают, что Google злоупотребляет своим господством на рынке.
 
Новая жалоба была подана от стартап-компании, Disconnect, основанной бывшими сотрудниками Google с целью разработки программного обеспечения, которое сможет блокировать рекламные объявления вместе с трекерами данных от сторонних производителей. Приложение Disconnect было недавно убрано из Google Play некогда в 2014 году, в то время как Google утверждала, что она вмешивается в другие приложения.
 
В заявлении, направленном в Tech Crunch, Disconnect сообщили: "Google удалила Disconnect злоупотреблением своим доминирующим положением на рынке путем запрета нашего приложения, революционной технологии, которая защищает пользователей от невидимого слежения и вредоносной рекламы в рекламных объявлениях .
 
Google не часто комментирует антимонопольные вопросы, но все-же она прокомментировала эту конкретную жалобу, говоря: "Мы считаем что этот иск является необоснованным. Наша политика Play Google (в частности, в пункте 4.4) уже давно запрещает приложения, которые мешают другим приложениям (например, путем изменения их функциональности или удаления их способа зарабатывания денег). Мы применяем эту политику равномерно, а разработчики Android решительно поддерживают это. Все приложения должны соблюдать эти правила, и на данный момент у нас имеется более 200 приложений, доступных в Google Play, которых касается данный пункт".
 
Приложение от Disconnect было удалено из Play Store уже два раза и как можно предположить, компания-разработчик не слишком обрадовалась данному событию. На данный момент она решила вернуться в магазин интернет-гиганта с помощью жалобы в антимонопольный комитет Еврокомиссии.
 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus