Беспроводной модуль i6000 от Rockchip

05.06.2015, 14:14

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Компания Rockchip представила новый беспроводной чип для «интернета вещей» утверждая, что он потребляет на 85% меньше энергии по сравнению с конкурирующими решениями беспроводного доступа в интернет. Батарейки размером с монетку вполне хватит для обеспечения работы беспроводного передатчика на уровне сравнимом с Bluetooth 4.0 LE.

Новый чип получил название RKi6000, потребляет он 20 мА при 3,3 В во время приема данных. Подобного рода улучшения стали возможны благодаря трем существенным усовершенствованиям:

1. Улучшение высокочастотной схемы приемопередатчика.

2. Применение технологии адаптивного динамического управления энергии. В результате оптимизации энергетического коэффициента полезного действия в различных режимах работы, общее энергопотребление значительно снижается.

3. Чип RKi6000 можете поддерживать соединение в режиме «он-лайн», при этом, не используя центральный процессор. Это позволяет сократить время пробуждения устройства. Большинство устройств «интернета вещей» находятся в спящем режиме длительное время, при этом правильно переводить процессор в режим «глубоко сна», а контролировать подключение к сети может и чип связи, что позволяет дополнительно снизить энергопотребление и продлить срок службы батареи.

Сайт anandtech сравнил Rockchip RKi6000 с другими беспроводными решениями от разных производителей. Если эти цифры верны, то можно сказать что Rockchip разработал уникальный чип, который получит свою уникальную цену.

RKi6000 предполагается использовать в "умных" носимых устройствах, потребительской электронике, бытовой технике, в системах безопасности, автоматизации, автомобильном и медицинском оборудовании. Информация о стоимости пока не оглашалась, но RKi6000 станет доступен в 3-м квартале 2015.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus