BQ представила второй Ubuntu Phone и планирует выпустить Frankenphone, возможный ПК Linux

02.06.2015, 20:47

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Несмотря на все трудности, Canonical и испанская компания BQ продолжают продвигать Ubuntu для смартфонов против Android и iOS. Второй Ubuntu-телефон BQ является большим шагом по сравнению с его инаугурационными усилиями. Также две компании работают над смартфонов, который также может выступать как ПК.
    
Ранее в этом году BQ начали продавать Aquaris E4.5 Ubuntu и позже в этом месяце начала поставки Aquaris E5 HD в Европу с помощью своего интернет-магазина по цене 200 евро.
 
Борьба Samsung Tizen, Firefox OS Mozilla и Windows Phone от Microsoft показали, как трудно конкурировать с доминирующими платформами на смартфонах Apple и Google, но уже заметно, что это не пугает Canonical и BQ.
 
Первоначальный план Canonical заключается в дифференцировании своего предложения от конкуренции, чтобы продавать устройства, которое будет работать как в смартфон или ПК. Работая с BQ, компания в настоящее время планирует сделать это реальностью. Тем не менее, они не выявили аппаратные детали и программное обеспечение в Ubuntu Unity по-прежнему выглядит грубо. Они не одиноки в разработке этого нового типа устройства: Microsoft Continuum для телефонов в этом году позволит пользователям подключать свои Windows 10-телефоны к клавиатуре, мыши и большому экрану.
 
В настоящее время, на рынке доступны только Ubuntu-смартфоны. Для снижения затрат, BQ еще раз перезапустила выпуск своего существующего Android-смартфона. Отсюда и появилось название продукта Aquaris E5 HD Ubuntu Edition.
Aquaris E5 HD превосходит существующие E4.5 (по цене в 170 евро) в большинстве отношениях. Он имеет 5-дюймовый HD-экран вместо 4,5-дюймового, разрешение 540 х 960 пикселей, интегрированная память для хранения данных была увеличена до 16 ГБ с 8 Гб. E5 HD также имеет 13-мегапиксельную заднюю камеру, которая также стала улучшением по сравнению с 8-мегапиксельной основной камерой E4.5.
 
К сожалению E5 HD не поддерживает LTE-сеть и работает на базе скромного четырехъядерного 1,3 ГГц Cortex-A7 MediaTek. Cortex-A7 следует использовать для устройств дешевле 100-долларовой отметки начального уровня. Поэтому данному смартфону будет трудно конкурировать с аналогичным по ценам продуктами на Android.
 
Тем не менее, основной причиной покупки E5 HD является Canonical ОС.
 
Пользовательский интерфейс Ubuntu-смартфона состоит из того, что Canonical называет областями, в которые делятся на экраны , что содержат совокупную информацию, относящуюся к теме. Они включают в себя экраны Новости, Музыка, Ближайшее и Сегодня. Последняя информация двух списков связанна с местоположением пользователя и персональной информацией, например, любимыми контактами. Даже несмотря на то, что области являются основными строительными блоками , ОС также поддерживает традиционные приложения, и может работать как с нативными, так и с веб-приложениями .
 
Запуск Aquaris E5 HD Ubuntu Edition, является шагом в правильном направлении для зарождающейся ОС от компании Canonical. При этом найти себе место в тени Android и iOS оказалось трудным для всех, кто это пробовал. В BQ заявили, что считают Aquaris E4.5 успешным проектом, но не сказали количество проданных устройств.
 
Ее доля на рынке смартфонов является крошечной. Впрочем, аналитики рынка Gartner не рассчитывают продажи Ubuntu-телефонов по отдельности, а в купе с другими операционными системами, таким меньшинством как Samsung, Tizen и Firefox OS Mozilla. После Android, IOS, Windows и BlackBerry находится категория "другие", которая составила 0,4% долю на рынке смартфонов в первом квартале этого года, с общим числом продаж около 1,3 млн телефонов, говорят в Gartner.
 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus