Tor клиент Astoria защита от спецслужб

24.05.2015, 13:41

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

 

В результате деятельности спецслужб, АНБ (NSA) и ЦПС (GCHQ), направленной на разоблачение пользователей анонимной сети Tor, специалистами по безопасности из американских и израильских научных центров был разработан новый передовой Tor клиент под названием Астория (Astoria) специально, чтобы сделать отслеживание пользователей сложнее.

Сеть Tor (The Onion Router) является наиболее популярной анонимной сетью, которая позволяет своим пользователям просматривать Интернет ресурсы анонимно через сети добровольцев, количество которых на данный момент насчитывает более чем 6000 узлов. Зашифрованный трафик пользователя перенаправляется через множество узлов в сети и подвергается шифрованию, что позволяет конечному пользователю скрыть свой IP-адрес и физическое местоположения.

Тем не менее, Tor не так безопасен от любопытных глаз сетевых злоумышленников как было когда-то. Большие агентства по шпионажу, такие как спецслужбы США АНБ и Британский Центр правительственной связи ЦПС уже разработали способы деанонимирования данных пользователей с помощью " timing attacks". Для проведения атаки подобного уровня, злоумышленнику достаточно знать узел входа и выхода сети Tor, пропустить эти данные через статистический анализ сетевого траффика и получить идентификаторы пользователя сети в считаные минуты.

Исследования показали, что около 58 процентов Tor маршрутов уязвимы для атак на сетевом уровне.

Tor Astoria позволяет пользователям уменьшить вероятность обнаружения себя в сети TOR с 58 процентов до 5,8 процента. Браузер был разработан, чтобы обезвредить даже самые инновационные методы нападения на Tor. Астория использует алгоритм, который предназначен для более точного прогнозирования атак, а затем, соответственно, подбирается лучший и безопасный маршрут, чтобы сделать соединение безопасным.

Ознакомиться с полной научно-исследовательской работой под названием " Measuring and mitigating AS-level adversaries against Tor " здесь [PDF].

К сожалению на данный момент Tor клиент Astoria не доступен для скачивания, будем ждать.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus