Google запустила сервис облачной обработки данных

10.05.2015, 09:00

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Технология, лежащая в основе Cloud Bigtable, имеет те же корни что Gmail и другие приложения Google.

Google запустила новый сервис облачной базы данных на основе той же технологии, что используется в большинстве крупных приложений компании, в том числе Gmail и Google Analytics.

Google Cloud Bigtable, в настоящее время доступна в бета-версии, ориентирована на компании, которые хотят обрабатывать большие наборы данных без необходимости проходить через хлопотный путь создания и управления своей собственной системой управления базой данных (СУБД).

Компания описывает Cloud Bigtable как полностью управляемая, масштабируемая NoSQL база данных, службы доступны через интерфейс прикладного программирования (API) Apache Hbase. Компании, для которых может быть полезен новый сервис от Google, работают в сферах финансовых услуг, интернет-рекламы, производство и распределение энергии, биомедицинских и телекоммуникационных секторов.

"Google Cloud Bigtable выделяется при больших объемах данных и необходимости их анализа в рабочем процессе." Cory O'Connor, менеджер по продукции облачных технологий, заявил в своем блоге, объявив тем самым доступность новой услуги. "Новый сервис идеально подходит для предприятий и организаций, управляющих данными, которые должны обрабатывать огромные объемы информации".

   Технология базы данных Bigtable такая же, которую Google использует внутри себя, по крайней мере последние 10 лет. По своей сути, Bigtable в своей основе, распределенная система хранения для управления петабайтами структурированных данных. Bigtable хранит данные в распределенных аппаратных кластерах и позволяет когда угодно в режиме реального времени получить доступ для чтения / записи информации.

По словам Cory O'Connor, Bigtable обеспечивает более чем в два раза больше производительности за один доллар, чем другие альтернативные системы, такие как NoSQL Hbase и Cassandra. Новый сервис предлагает гораздо более низкие издержки по сравнению с двумя альтернативами, отметил он. А так Bigtable доступен как полностью управляемая услуга, его общая стоимость использования составляет менее половины, по сравнению с другими сервисами, сказал он.

"Создание или изменение конфигурации кластера Cloud Bigtable делается с помощью простого пользовательского интерфейса и может быть выполнено менее чем за 10 секунд", заявил O'Connor. И клиенты не должны беспокоиться об объемах хранимой информации, потому что Cloud Bigtable автоматически масштабируется при вводе новых данных в систему.

Google объединился с несколькими партнерами, которые помогают организациям в различных отраслях промышленности и выдвигают разные требования к использованию возможностей BigTable.

Компании получают огромное количество возможностей при использовании сервиса BigTable, что даст дополнительный толчок возникновению необходимых приложений по всему Интернету вещей, социальному мониторингу, средств массовой информации и моделированию с использованием очень больших объемов информации.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus