TLC NAND флэш-память займет главенствующее положение на рынке к концу 2015

27.03.2015, 17:28

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

TLC NAND флэш-память гораздо менее долговечна, чем традиционная Multi-Level Cell (MLC) или SLC NAND. Тем не менее, она имеет одно значительное преимущество по сравнению с конкурирующими технологиями: такая память гораздо более доступна в изготовлении. Это единственное преимущество обеспечивает ей популярность среди производителей различных устройств, и к концу этого года TLC NAND будет составлять почти половину от общего объема производства NAND на планете.

"В прошлом TLC NAND память широко использовалась в картах памяти, USB-накопителях и внешних устройствах, поскольку преимущества обеспечивала ее цена, но кое-что что изменилось", сказал Шон Янг, помощник вице-президента DRAMeXchange, ведущий трекер DRAM и NAND рынков. "Samsung активно внедряет TLC на рынки EMMC/ECMP и SSD-клиентов с 2013 года, а со своим недавним увеличением доли рынка в 2014 году, Samsung сумела заставить своих конкурентов так же разрабатывать устройства на базе TLC".

 

Современная MLC NAND память может выдержать около 3000 P/E циклов, но TLC NAND обеспечивает лишь около 1000 циклов P/E. Хотя этих показателей и достаточно для таких устройств, как карты памяти, для того, чтобы изготовить надежный твердотельный накопитель, использующий такую ​​память, требуется специальный набор технологий (например, расширенный контроллер, который поддерживает возможности коррекции ошибок, передовые прошивки и т.д.). Из-за низкой цены TLC NAND (на 15-25 процентов дешевле, чем MLC), многие компании вложили много денег в развитие контроллеров, использующих этот тип памяти вместо более дорогого MLC.

Благодаря развитию контроллеров, использующих TLC NAND в устройствах, таких как смартфоны, планшеты и другая бытовая электроника, доля вышеуказанного типа памяти неуклонно растет в последние кварталы. Как доказательство этого факта, некоторые модели Apple IPhone 6 используют память на основе TLC.

По мнению аналитиков DRAMeXchange, прогресс SSD контроллеров решили основную проблему TLC, в том числе надежность и производительность, что делает твердотельные накопители на основе TLC гораздо более жизнеспособными. Например, Samsung уже более года предлагает SSD накопители на основе TLC NAND флэш-памяти.

 

В связи с увеличением доли использования TLC NAND паямти в мобильных устройствах, бытовой электронике и SSD, спрос на такой тип памяти и далее будет увеличиваться, и она будет поставляться и дальше, наращивая объемы производства. В результате, уже в 3-м квартале 2015 около 44 процентов всех NAND устройств будет произведена на основе TLC. По предварительным расчетам, в 4-м квартале доля флэш-памяти TLC NAND возрастет до 45 процентов.

По словам Шона Янга, поставки NAND флэш-памяти будут превышать спрос в течение первой половины этого года. Ситуация станет лучше для производителей памяти во второй половине года, когда Apple представляет свои планшеты следующего поколения.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus