AMD уходит с рынка, ARM чипы могут вырваться вперед

07.02.2015, 15:26

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

В настоящее время Intel Corp. контролирует поставки около 98% микропроцессоров для серверов по всему миру. Advanced Micro Devices уже не является значительным конкурентом для производственного гиганта, но тем не менее, еще существует множество разработчиков ARM-чипов. Клиенты так же нуждаются в альтернативах процессорам Intel Xeon, поэтому многие из них в настоящее время используют ARM SoC для серверов.

"Основываясь на позиции наших акций на рынке оборудования для центров обработки данных, все будут экспериментировать с альтернативными архитектурами", - сказал Стейси Смит, финансовый директор Intel, в интервью Barron. "Никто не хочет зависеть от единственного источника. С тех пор, как AMD покинула, в значительной степени, общий рынок оборудования для серверов, а различные компании постоянно предоставляют новые ARM решения, компании оказались в позиции, где они стали действительно зависимы от нашего бизнеса".

 

 

 

Intel понимает, что не только потребители, работающие с облачными серверами будут экспериментировать с пользовательскими ARM SoC для информационных серверов. Традиционные производители серверов, такие как Dell или Hewlett-Packard также протестировали ряд ARM процессоров. Когда и если чипы на базе ARM достигнут целевых показателей эффективности основной деятельности, Intel получит целый ряд новых соперников. Таким образом, Intel должна сосредоточиться на улучшении своих чипов, и так же на том, чтобы все программное обеспечение серверного класса лучше всего работало именно с Xeon.Наиболее важным козырем, который имеет Intel, является его архитектура x86, так как все серверные программы разработаны именно для х86. Поэтому, если процессоры от Intel останутся на шаг впереди разработчиков SoC с точки зрения различных характеристик (например производительность,энергопотребение, стоимость и т.д.), не будет никакой необходимости оптимизировать серверное программное обеспечение для ARM.

"Нет ничего странного в том, что потребители хотят иметь определенные альтернативы, на их месте, мне хотелось бы того же самого", - сказал г-н Смит. "Так что же нам делать? Наша цель состоит в первую очередь в том, чтобы суметь обеспечить более выгодные предложения с точки зрения производительности и энергопотребления, тогда мы сможем создать очень выгодные предложения для тех, кто намерен постоянно и тесно сотрудничать с нашей компанией".

 

 

 

Несмотря на то, что потенциал ARM на рынке серверов, кажется сильно завышенным, ARMv8-совместимые процессоры от Qualcomm или Nvidia могут получить свои шансы из-за исчезновения с данного рынка компании AMD, в то время как пользователи и поставщики ищут альтернативы Xeon от Intel. Проблемой для этих компаний является то, что Intel развивает очень надежные архитектуры серверной платформы. Такие исследования и их развитие требуют много денег, и все еще остается большой вопрос, смогут ли производители серверов вместе с разработчиками SoC инвестировать сопоставимые суммы в такие исследования.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus