Оверклокерам удалось разогнать модуль памяти DDR4 до 4351MHz

30.01.2015, 13:40

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Ведущим профессиональным оверклокерам удалось установить новый рекорд тактовой частоты DDR4, используя оборудование от Microstar Interational, Kingson и Intel Corp. Хотя результаты разгона современного модуля памяти DDR4 впечатляют, однако когда дело доходит до реальной частоты, они значительно отстают от решений памяти DDR3.

Toppc, одному из ведущих оверклокеров в мире, удалось повысить частоту модуля памяти Kingston HyperX Predator DDR4 4 ГБ до 4351MHz в одноканальном режиме с тактовой частотой по умолчанию 2133MHz. Для разгона использовалась материнская плата MSI X99S XPower, а также инженерный образец микропроцессора Intel Core i7-5960X "Haswell-E".

 

 

 

Пока неизвестно, какая именно была использована система охлаждения (весьма вероятно, что она была основана на жидком азоте), но для того, чтобы сохранить стабильность системы, частота центральный процессор была замедлена до 1631.84MHz. Кроме того, для обеспечения максимального разгонного потенциала контроллера памяти, семь из восьми процессорных ядер, а также технология Intel Hyper-Threading были отключены.

 

 

 

Наибыстрейшие модули памяти DDR4 в мире оцениваются на 3.40GHz, это означает, что оверклокерам удалось значительно увеличить тактовые частоты DDR4. К сожалению, разгон имеет небольшую практическую пользу, так как один модуль DDR4 4.35GHz обеспечивает пропускную способность 34.8 GB/с, в то время как четыре 3.40GHz DDR4 модуля предлагают колоссальную пропускную способность 108.8 GB/с.

Предыдущие рекорды разгона DDR4 составляли 4326MHz и 4322MHz. Учитывая, что ранее оверклокерам удавалось увеличить тактовые частоты памяти DDR3 на значительно более высокие уровни, очевидно, что современные платформы и модули памяти DDR4 имеют относительно ограниченный разгонный потенциал. Вполне вероятно, что новый тип памяти раскроет свои возможности для разгона с выходом микропроцессоров нового поколения "Skylake" или даже "Cannonlake".

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus