Серьезного прироста производительности у AMD "Kaveri Refresh" ожидать не стоит

30.01.2015, 13:22

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Advanced Micro Devices планирует представить новые версии APU под кодовым названием "Kaveri" с чуть более высокой производительностью в первой половине этого года. На самом деле, компания уже поставляет образцы своих продуктов "Kaveri Refresh", также известных, как "Godovari", поэтому их технические характеристики неизбежно становятся известными.

Китайский веб-сайт VR-Zone опубликовал спецификации двенадцати процессоров, которые принадлежат к семейству "Kaveri Refresh". Так же, как и существующие чипы "Kaveri", новые APU будут обладать двумя или четырьмя ядрами "Steamroller", графическими движками AMD Radeon R7 или R5 (на архитектуре GCN 1.1), форм-фактором FM2+ и всеми другими функциями.

 

 

 

Продукты "Godovari" принадлежат к семейству A-серии 8000 серии, даже несмотря на то, что не будет никаких архитектурных отличий между ними и существующими в настоящее время A 7000-серии APU. Единственное различие между чипами "Kaveri" и "Godovari" заключается в немного более высоких тактовых частотах CPU и GPU последнего. Тем не менее, разница будет настолько незначительной, что преимущество в производительности будет едва заметным в реальных приложениях.

AMD будет предлагать четыре чипа "Kaveri Refresh" с разблокированным множителем - A10-8850K, A8-8650K, A6-8550K, а также Athlon X4 870K. Новые процессоры должны иметь возможность легкого разгона, но неясно, является ли их разгонный потенциал немного лучшим, чем у текущего поколения APU/CPU. Имея в виду тот факт, что AMD выпускает чипы "Kaveri" с помощью техпроцесса супер-высокой производительности 28nm (28SHP) GlobalFoundries, чипы могут работать на высоких частотах, но их разгонный потенциал весьма ограничен.

Пока еще предстоит выяснить, когда именно AMD намерена выпустить свои чипы "Kaveri Refresh"/"Godovari" на коммерческой основе. Логично ожидать, что новые чипы появятся в продаже в мае или июне.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus