Intel отложит запуск процессоров Skylake до третьего квартала 2015

24.01.2015, 08:29

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Буквально неделю назад Intel Corp. сообщили, что они не будут откладывать выход в продажу своих новых микропроцессоров под кодовым названием "Skylake" в попытке продать оставшиеся запасы чипов текущего поколения. Тем не менее, некоторые источники со ссылкой на планы Intel, рассказали в пятницу, что крупнейший производитель микропроцессоров в мире задержит запуск в коммерческую эксплуатацию своих будущих процессоров примерно на один квартал.

Intel всегда публично заявляли о том, что они будут поставлять свои процессоры "Skylake" во второй половине 2014 года, однако в прошлом году компания несколько раз демонстрировала в своих конфиденциальных документах и презентациях для партнеров, что она намерена выпустить первые процессоры "Skylake" для настольных ПК во втором квартале 2015 года. Такая информация появилась еще в начале ноября 2014 года, когда Intel продемонстрировала слайд на своей технологической конференции для партнеров, указывающий, что первые чипы "Skylake" в LGA1151 форм-факторе вместе с платформами Z170 и Q170 появятся на рынке в первой половине года (т.е. второй квартал 2015). Однако, несмотря на заявления, сделанные на прошлой неделе, этого не будет.

Источник, ознакомленный с планами Intel, заявил, что производитель чипов задержит коммерческий запуск процессоров "Skylake" до третьего квартала 2015 года. Традиционно Intel выпускает новые микропроцессоры в апреле или мае, но на этот раз компания не собирается начинать продавать свои новые чипы ранее чем наступит 3 квартал 2015 года, кроме того, производители материнских плат и высокопроизводительных ПК могут даже не получить коммерческие процессоры "Skylake" для демонстрации на выставке Computex Taipei в начале июня.

Причины задержки остаются неясными. Кроме того, учитывая тот факт, что Intel наращивает производство чипов с использованием техпроцесса 14nm, компании будет относительно легко начать массовое производство процессоров на базе микроархитектуры под кодовым названием "Skylake".

"Broadwell и Skylake производятся по одинаковой технологии, из тех же материалов, на одних и тех же заводах", - сказал Брайан Кржанич, главный исполнительный директор Intel, в ходе телефонной конференции с инвесторами и финансовыми аналитиками.

 

 

В то время как из-за задержки выхода процессоров "Skylake" будет отложено введение некоторых новых функций платформ, такая ситуация может на самом деле хорошо сыграть на руку производителям материнских плат. Сосуществование микропроцессоров Intel "Broadwell" и "Skylake" на рынке в этом году, как ожидается, приведет к доступности пяти конкурирующих типов платформ для настольных центральных процессоров Intel. Для производителей материнских плат это означает повышенные затраты и внутреннюю конкуренцию. Если Intel поможет своим партнерам продавать свою продукцию, основанную на чипсетах предыдущего поколения, небольшая задержка может быть полезна для них.

 

 

 

Платформа "Skylake" от Intel будет обладать абсолютно новой микроархитектурой CPU (с AVX 3.2, 512-битными расширениями и так далее), встроенной поддержкой SATA Express (что означает, что они будут поддерживать передовые твердотельные накопители со скоростями чтения 2 Тб/с или даже 4 Тб/с), Thunderbolt 3.0 (40Gb/с) и опцией памяти DDR4. К сожалению, их не будет возможно разогнать, так как Intel не имеет намерения начинать продажу процессоров Skylake с разблокированным множителем. Напротив, Intel предоставит возможность для разгона "Haswell-К" и "Broadwell Unlocked", однако они не обеспечены поддержкой SATA Express, и продолжают использовать память DDR3. Мобильные платформы с процессорами "Skylake" будут иметь функции беспроводной зарядки, WiGig и другие технологии, которые повысят спрос на новые планшеты и ноутбуки.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus