Microsoft разрабатывает новую систему беспроводной зарядки

21.01.2015, 03:43

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Исследователи Microsoft разработали способ, который предполагает, что вам никогда не понадобится подключать свой смартфон к зарядке снова.

Йунхин Лю Чжэнь Цинь и Чуньшуй Чжао из пекинского Microsoft Research разработали новую систему, которую они назвали AutoCharge.

В докладе исследователей сообщается, что "беспроводные методы зарядки имеют ряд недостатков, предотвращая их использование в целевых сценариях".

Электромагнитное излучение, что используется в беспроводной зарядке, значительно выше, чем у беспроводной связи (Wi-Fi или 3G). Таким образом, безопасность для здоровья людей является большой проблемой в беспроводном энергообеспечении. В результате, беспроводная подзарядка, как правило, используется только в крайних случаях, например, в космическом пространстве, для военных целей, или в очень коротких интервалах.

Радиочастоты, используемый в этой технологии, намного ниже, чем частоты света, их трудно излучать в виде прямого пучка. Это приводит к потерям энергии, если приемник не является достаточно большим и делает трудным адекватное обеспечение безопасности.

Нынешние модели беспроводной зарядки для смартфонов, как правило, требуют особых приспособлений и правил использования. Их заряд передается только на расстояние в несколько сантиметров при правильном уходе.

Однако исследователи придумали способ использования энергии солнца для зарядки смартфонов.

В закрытом помещении, как правило, солнечного света намного меньше, чем на улице, таким образом, данный способ не может быть использован для зарядки смартфона, но вместо того, чтобы полагаться на солнце, команда построила прототип устройства, который может быть установлен на потолке и автоматически находить смартфон, лежащий на столе, а затем заряжать его с помощью направленного пучка света.

 

 

Новое зарядное устройство имеет два режима работы. В режиме 'Обнаружение', оно использует камеру и программное обеспечение распознавания изображений, чтобы обнаруживать объекты с размером и формой смартфона, лежащие на столе. Зарядное устройство будет сканировать местность до тех пор, пока не обнаружит объект, который выглядит как смартфон.

Затем устройство переходит в режим зарядки, и включает пучок света. Прототип использовал светодиодный фонарик UltraFire CREE XM-L T6 для фокусировки. Звучит довольно неплохо, хоть и, в целом, несколько фантастично.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus