Microsoft тестирует операционную систему для ARM SoC

30.10.2014, 04:25

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Серверы, основанные на SoC с ARM архитектурой, еще не стали действительно популярными, и до сих пор у многих разработчиков программного обеспечения имеются сомнения по поводу их жизнеспособности. Microsoft, похоже, все таки хватило веры в ARM-сервера и компания уже тестирует свою операционную систему Windows Server, совместимую с соответствующими чипами.  

Microsoft сделали тестовую версию Windows Server, которая уже работает на ARM-серверах, сообщает новостное агентство Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с вопросом. Важно то, что крупнейший в мире разработчик программного обеспечения еще не озвучил своего окончательного решения, следует выпускать операционную систему в продажу. Современные платформы Windows Server поддерживают только x86-64 процессоры от Intel и AMD. Несколько лет назад Microsoft перестала поддерживать процессоры Itanium от Intel.  

 

 

Это имеет решающее значение для ARM и ее партнеров, которые разрабатывают SoC серверного класса, основанные на микропроцессорных технологиях компании (таких как Applied Micro, AMD и других), чтобы обеспечить поддержку SoCs ведущими поставщиками программного обеспечения. Поддержка Microsoft Windows Server будет бесспорно важна для всех этих компаний.  

В то время как поддержка от Microsoft имеет решающее значение, это еще не все, что требуется для успеха. Например, операционная система Windows RT может работать на ARM-чипах, но так как традиционные для Windows приложения предназначены для x86 процессоров, она так и не стала популярной на потребительском рынке. Недостаточно просто разработать Windows Server ОС, которая может работать на ARM SoC, производители стороннего программного обеспечения так же должны развивать версии своих программ для ARM архитектуры.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus