20нм техпроцесс не будет использоваться большинством производителей

15.10.2014, 14:36

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Благодаря нескольким причинам большинство разработчиков различных SoC устройств пропустит технологию техпроцесса 20 нм от Taiwan Semiconductor Manufacturing Co, и будет использовать 14nm и 16 нм FinFET техпроцесс изготовления процессоров TSMC, GlobalFoundries и Samsung Electronics.  

Традиционно TSMC и другие производители разрабатывают несколько различных техпроцессов для различных видов приложений (например, для маломощных чипов, для высокопроизводительных чипов и т.д.). Тем не менее, в попытке сократить расходы и упростить процесс разработки, TSMC решили разработать только одну версию техпроцесса 20 нм для всех типов интегральных схем. В результате, технологический процесс имеет ограниченное количество преимуществ по сравнению с 28nm и другими техпроцессами предыдущих поколений.

 

 

 

На своей конференции Techcon в этом месяце ARM Holdings показали, что сложность 20нм чипов значительно выше по сравнению со сложностью 28нм чипов. Учитывая ограниченное количество преимуществ, которые обеспечивает 20 нм для многих типов устройств, только некоторые разработчики мобильных SoC будут использовать 20 нм TSMC для своих продуктов, сообщает PC Watch.  

Большинство производителей чипов перейдут прямо к 14нм /16 нм производственным процессам с 28нм, потому что количество преимуществ этих техпроцессов более значительно, что обеспечивается благодаря транзисторам FinFET и малых размерам, в то время как расходы незначительно выше по сравнению с 20 нм. Учитывая, что есть много общего между 20 нм TSMC и 16 нм компании FinFET (все оборудование, которое используется, чтобы изготавливать 20 нм чипы будет использоваться для производства чипов с использованием 16 нм), имеет еще меньше смысла разрабатывать 20 нм продукты.  

 

 

В то время как 20 нм не будет использоваться многими разработчиками чипов, такие компании, как Apple, или Advanced Micro Devices, которые либо используют либо планируют использовать процесс изготовления 20 нм, собираются сократить расходы или улучшить функциональность своих продуктов. Тем не менее, ходят слухи, что корпорация Nvidia не имеет планов по использованию технологии 20 нм TSMC для своих мобильных SoC.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus