AMD представили x86 и ARM чипы для планшетов

09.10.2014, 07:19

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Advanced Micro Devices представит первые чипы, которые принадлежат к семейству Skybridge APU, а так же SоC на из базе в третьем квартале следующего года, по неофициальной информации. Первоначально проект Skybridge будет направлен на использование в устройствах с  ультра-низким энергопотреблением, таких как планшеты.

Семейство Skybridge APU от AMD и SoC основаны на x86 AMD "Puma+" и ARM Cortex-A57 процессорах, кроме того они содержат AMD Radeon графические процессоры с поддержкой технологии GCN 1.2 и со всеми усовершенствованиями гетерогенной архитектуры системы (HSA). Новые чипы будут производиться при использовании техпроцесса 20 нм, но пока еще неизвестно, где именно.

 

 

 

Оба предложения Skybridge - 86-разрядный Nolan и ARM Amur - выйдут в третьем квартале 2015 года, сообщает веб-сайт Digitimes. Пока неясно, когда на рынке появятся устройства, изготовленные на основе этих чипов.

Благодаря тому, что чипы Skybridge будут совместимы друг с другом, для производителей будет возможно воспользоваться любой архитектурой процессора общего назначения. Например, для Android предпочтительнее всего будет использовать системы на основе ARM чипов, так как все Android приложения оптимизированы именно для ARM; напротив, решения на базе Windows, скорее всего, воспользуются х86.

Решение Amur AMD будет первой платформой компании, разработанной специально с операционной системой Google Android в виду. Учитывая тот факт, что к тому времени, как чипы для планшетов Android наконец выйдут на рынок, подобные решения будут доступны уже от многих поставщиков, AMD не будет иметь никаких эксклюзивных преимуществ. Тем не менее, будет интересно посмотреть, как возможности AMD, HSA и GCN 1.2 графической архитектуры улучшат производительность устройств, основанных на Android.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus