Новые подробности о Tonga XT

01.10.2014, 05:45

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Advanced Micro Devices скоро должны представить свою новую видеокарту Radeon R9 285X, известную под кодовым названием "Tonga XT", однако некоторые неофициальные источники указывают, что новое графическое решение может предложить более высокую производительность, чем первоначально предполагалось.

Графический процессор от Advanced Micro Devices под кодовым названием Tonga, казался довольно странным чипом, когда появились первые подробности о нем. Когда AMD официально запустила свою виидеокарту Radeon R9 285, ситуация стала еще сложнее. Новый GPU был даже немного больше (359mm² против 352mm²), чем тот, который он заменил (под кодовым названием Tahiti), однако его производительность была на одном уровне с Radeon R9 280, что явно не прорыв для 2014 года В соответствии с вновь полученной информацией, полноправный графический процессор Tonga XT должен быть в состоянии оставить Radeon R9 280x далеко позади в плане производительности.

 

 

 

PC Watch сообщает, что Tonga XT (Radeon R9 285X) в своей полной конфигурации имеет 2048 потоковых процессоров, 128 текстурных блоков и 384-битную шину памяти, как и Tahiti XT (Radeon R9 280x). Неясно, есть ли у Tonga XT 32 ROPS, как у его предшественника, или же чип располагает 48 блоками ROPS, чтобы предложить еще более высокую производительность в высоких разрешениях. Ранее считалось, что Tonga XT имеет 256-битную шину памяти, которая могла бы ограничить производительность в некоторых случаях.

Поскольку Tonga XT основан на архитектуре GCN 1.2, в то время как Tahiti XT работает на архитектуре GCN 1.1, новый GPU, естественно, должен превзойти своего предшественника в ряде случаев, особенно если у них одинаковое количество исполнительных блоков и аналогичные шины памяти. Японский веб-сайт утверждает, что кроме уже упомянутых нововведений GCN 1.2, новая архитектура лучше подходит для гетерогенных вычислительных приложений.

Если Radeon R9 285X удается значительно превзойти Radeon R9 280x, то конкурентные позиции компании AMD на рынке видеокарт должны серьезно улучшиться. Radeon R9 280x "Tahiti XT" уже около трех лет, и это уже далеко не инновационное решение.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus