Backblaze опубликовали рейтинг надежности жестких дисков потребительского класса

29.09.2014, 03:54

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Backblaze, поставщик облачных систем хранения, который использует жесткие диски потребительского класса и обширные механизмы репликации для хранения данных, опубликовал новый отчет о надежности жестких дисков. Это не секрет, что многие жесткие диски потребительского класса не очень надежны, но тем более удивительно и тревожно то, что интенсивность отказов некоторых жестких дисков на самом деле увеличивает продолжительность всей их жизни.

Согласно новому отчету Backblaze, HGST (ранее Hitachi Global Storage Technologies) производит самые надежные жесткие диски потребительского класса емкостью 2TB, 3TB и 4 ТB в мире, которые отказывали примерно в 1 проценте случаев в год. 4ТБ жесткие диски от компании Seagate и жесткие диски компании Western Digital 1TB также довольно надежны и имеют только 2 процента годовых отказов. К сожалению, есть диски от Seagate и WD, которые демонстрируют довольно экстремальные проценты отказов, более того, некоторые диски получаются менее надежным в течение долгого времени.

Тревожные новости состоят в том, что 3TB диски от Seagate теперь выходят из строя чаще, чем они это делали в прошлом; их интенсивность отказов подскочила с 9 до 15 процентов с января, сказали Backblaze в своем отчете. Следует отметить, что компания использует несколько версий Seagate 3TB HDD. Barracuda 7200.14 имеет годовую интенсивность отказов 15.7 процентов, в то время как Barracuda XT имеет 6.7-процентное ежегодное число неудач. Seagate Desktop HDD.15 4TB кажется более надежным, чем некоторые другие диски от компании. Он отказывает в 3 процентах случаев в год.

 

 

 

 

Приводы Western Digital 3TB также стали менее надежными, как сказано в отчете Backblaze. Интенсивность отказов приводов WD 3TB поднялась с 4 до 7 процентов, согласно данным, предоставленным компанией.

Backblaze содержат 34881 жесткий диск общей емкостью более 100 петабайт данных в своих центрах обработки данных. Компания использует только жесткие диски потребительского класса и постоянно проводит репликацию данных. Backblaze так же исследуют, какие потребительские жесткие диски являются надежными, а какие должны быть заменены. Поскольку замены стоят денег, компания пытается избежать отказов жестких дисков. Тем не менее, даже с 15-процентной годовой интенсивностью отказов для Backblaze имеет смысл продолжать использовать жесткие диски потребительского класса вместо гораздо более дорогих жестких дисков корпоративного уровня.

Приведенная ниже таблица показывает подробную статистику, какие из дисков, используемых Backlaze, имеют интенсивность отказов, а так же сколько им лет в среднем.

 

 

 

Следует отметить, что статистические данные Backblaze отражают ситуацию, когда жесткие диски потребительского класса используются в центрах обработки данных. Такие диски потребительского класса предназначены для персональных компьютеров, а не серверов и/или RAID массивов.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus