Intel заплатит $1.5 млрд за то, чтобы обогнать ARM

29.09.2014, 03:43

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Корпорация Intel и Tsinghua Unigroup, госкорпорация с ограниченной ответственностью из Китая, подтвердили, что между компаниями было подписано соглашение, согласно которому Intel приобретет 20-процентную долю в китайской холдинговой компании, которая контролирует разработчиков мобильных SoC, за $1,5 млрд. Считается, что SoC дизайнеры будут развивать мобильные SoC на базе архитектуры x86.

Tsinghua Unigroup находятся на пути к приобретению SPREADTRUM Communications и RDA Microelectronics, двух ведущих разработчиков процессоров приложений для мобильных устройств в Китае. Владея 20 процентов Tsinghua Unigroup, Intel гарантирует, что они смогут влиять на развитие SoC следующего поколения от Spreadtrum и RDA. Компании ожидают начала инвестиций от Intel, которые будут поступать в начале 2015 года.

"Это стало одним из национальных приоритетов Китая - наращивать свою процессорную промышленность", - сказал Чжао Вейгуо, председатель и президент Tsinghua Unigroup. "Стратегическое сотрудничество между Tsinghua Unigroup и Intel будет проводиться от проектирования и разработки до маркетинга и инвестиций в долевые инструменты, которые продемонстрируют уверенность Intel на китайском рынке и твердую приверженность Китая процессорной промышленности, что ускорит развитие технологий и дальнейшее укрепление позиций и конкурентоспособности китайских компаний по производству процессоров".

 

 

 

В соответствии с условиями соглашения, Spreadtrum Communications будут, вместе с Intel, создавать и продавать семейства 86-разрядных SoC. Первоначальные процессоры будут доступны начиная со второй половины 2015 года и будет продаваться обеими компаниями. Сегодня Spreadtrum разрабатывает прикладные процессоры, основанные на ядрах, разработанных ARM. Планы RDA в отношении 86-разрядных SoC неясны.

"Принятие технологий и архитектуры Intel позволит нам ускорить разработку мобильных SoC", - сказал Лео Ли, председатель и главный исполнительный директор Spreadtrum.

Хотя Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров для персональных компьютеров и серверов, подавляющее большинство смартфонов и планшетов работают на процессорах, разработанных ARM Holdings. В результате, подавляющее большинство программ для мобильных устройств разработаны ввиду использования с ARM архитектурой. Для того, чтобы гарантировать, что чипы на базе архитектуры x86 смогут использовать в смартфонах, Intel необходимо убедиться, что они совместимы с популярными приложениями и конкурентоспособны с точки зрения цены.

Считается, что дешевые SoC, разработанные Spreadtrum, помогут Intel предлагать 86-разрядные экономичные решения для смартфонов. После того, как 86-разрядные чипы получат долю на рынке, разработчики программного обеспечения должны оптимизировать свои продукты для архитектур Intel. В результате, собственные прикладные процессоры Atom от Intel получатся более популярными из-за оптимизированного программного обеспечения и ряда других факторов.

"Китай в настоящее время становится крупнейшим рынком потребления для смартфонов и имеет наибольшее число интернет-пользователей в мире," сказал Брайан Кржанич, главный исполнительный директор компании Intel. "Это партнерство также повысит нашу способность поддерживать более широкий спектр мобильных клиентов в Китае и остальном мире".

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus