Nvidia планируют поддерживать технологию Adaptive-Sync

26.09.2014, 04:11

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Корпорация Nvidia, хоть и пытается продвигать свою собственную запатентованную технологию G-Sync, также будет в конечном итоге поддерживать промышленный стандарт Adaptive-Sync, о чем компания недавно рассказала СМИ.  

Nvidia представила свою технологию G-Sync, которая позволяет ускорить рендеринг и повысить производительность графического процессора, чтобы сделать игровой процесс или просмотр фильмов более гладким и плавным, около года назад. Фирменная технология требует дисплея со специальным модулем от Nvidia, а также актуальную Nvidia GeForce GTX видеокарту. Хотя ряд дисплейных производителей объявил о поддержке Nvidia G-Sync, количество мониторов, поддерживающих технологию, относительно ограничено.  

В динамическом изменении частоты обновления дисплея нет ничего особенно нового. Технология, которая позволяет сделать это, называется Adaptive-Sync, и поддерживалась встроенным DisplayPort (EDP) стандартом в течение многих лет, для того, чтобы уменьшить энергопотребление дисплеев ноутбуков. Ранее в этом году компания Advanced Micro Devices предложила использовать Adaptive-Sync для тех же целей, что и G-Sync: для того, чтобы получить возможность игры без задержек и разрывов изображения. AMD назвала этот подход FreeSync, подчеркнув, что он основан на отраслевом стандарте. Позже VESA включила Adaptive-Sync в стандарт DisplayPort 1.2a, открывая двери для технологии на массовый рынок дисплеев.  

 

 

 

В теории, Adaptive-Sync поддерживается большинством современных графических процессоров (которые поддерживают EDP), но это требует надлежащей поддержки программного обеспечения, а также мониторов со специальными скейлерами, которых практически нет на рынке в настоящее время. Как следствие, в настоящее время, ни Adaptive-Sync, ни FreeSync, не поддерживаются доступными дисплеями.  

Чтобы решить эту проблему, AMD недавно объединились с ведущими разработчиками скейлеров в попытке разработать ряд DisplayPort Adaptive-Sync скейлеров к концу 2014, чтобы дополнить новый ряд мониторов в 1 квартале 2015 года. В настоящее время ожидается, что мониторы с поддержкой AMD FreeSync и VESA 'Adaptive-Sync выйдут на рынок в следующем году.  

Видимо, Nvidia не хотят отстать от них. На недавней пресс-конференции компания заявила, что начнет поддерживать Adaptive-Sync сразу же, как совместимые мониторы появятся на рынке, сообщает SweClockers. В то время как Adaptive-Sync является конкурентом для Nvidia G-Sync, похоже, компания не имеет никаких проблем с его поддержкой.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus