AMD будет использовать интеллектуальную собственность Synopsys

21.09.2014, 03:20

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Advanced Micro Devices и Synopsys, компании, которые помогают реализовывать сложные полупроводниковые устройства, такие как APU, CPU и GPU, на этой неделе подписали соглашение о многолетнем сотрудничестве, которое дает доступ AMD к интеллектуальной собственности Synopsys DesignWare и передовым 16/14nm и 10 nm FinFET технологическим процессам. В обмен, AMD предоставляет определенные IP и инженерные ресурсы для Synopsys.

В соответствии с условиями соглашения, AMD получает интерфейсы, компиляторы памяти, библиотеки и аналоговую интеллектуальную собственность от Synopsys и будет использовать их для разработки будущих поколений чипов, которые будут сделаны с использованием техпроцесса 14/16 nm, а также 10 nm FinFET. Кроме того, Synopsys нанимает приблизительно 150 инженеров AMD и получает доступ к ведущим интерфейсам и интеллектуальной собственности AMD. Хотя этот шаг явно экономит AMD деньги, он делает компанию слабее с точки зрения ресурсов, в то время как Synopsys становится сильнее.

 

 

 

Synopsys является лидером в области разработки интеллектуальной собственности для передовых техпроцессов. Компания предоставляет дизайнерам чипов широкий спектр высококачественной интеллектуальной собственности для интеграции в SoC и экспертной технической поддержки. Это позволяет многим компаниям, в том числе AMD, сэкономить время и деньги на развитие некритических областей чипов.

AMD имеет огромную библиотеку различных сложных решений, используемых в современных микропроцессорах и графических процессорах. В соответствии с условиями сделки, AMD получает проверенную IP (интеллектуальную собственность) для чипов, которые будут изготовлены в ближайшие несколько лет в обмен на интерфейсы и фундаментальную IP, а также инженерные ресурсы. AMD утверждает, что это даст компании возможность "сосредоточить свои ценные инженерные ресурсы на своей текущей продукции и стратегии в области повторного использования IP".

"Сегодняшнее объявление совпадет с продолжающейся стратегией развития IP AMD, которая сосредотачивает наши внутренние команды по проектированию инновационных 64-разрядных процессоров, графики и периферической IP, что является основой для нашего конкурентного преимущества, используя при этом Synopsys, лидера отрасли по рентабельной разработке дополнительных стандартных компонентов IP для наших будущих SoC", - сказал Марк Папермастер, старший вице-президент AMD и главный директор по технологиям. "Мы сотрудничаем с Synopsys по  инструментам и IP в течение более десяти лет, и это расширение отношений является отличным примером использования высококачественной IP для рентабельного повторного использования на нескольких решениях".

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus