Процессоры Intel Xeon E5 будут оснащены до 18 ядер Haswell EP

09.09.2014, 22:10

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Компания Intel готовит к выпуску новые процессоры Intel Xeon E5 на базе Haswell EP (14-нм тех. процесс), которые будут поддерживать до восемнадцати ядер (с технологией Hyper-Threading). Чтобы улучшить производительность не достаточно  увеличить количество ядер, перейдя на новый тех. процесс, это сложная работа инженеров  начиная с создания аппаратной базы и заканчивая подготовкой эффективных библиотек для разработчиков программного обеспечения.

Самой большой проблемой при разработке данной архитекторы, была своевременная доставка данных ко всем ядрам. Массивный кэш L3 (до 45 Мб.) должен справиться с данной задачей, но в таком случае могут появиться проблемы с латенцией и энергопотреблением. Столь большое количество ядер может вызвать другие проблемы: согласование трафика данных на пути из кэша к ядрам, один поток может получить слишком много данных, в то время как другие могут простаивать, поэтому контроллер памяти может стать узким местом в работе многоядерного процессора.

 

Серверы становятся все компактнее, некоторые задачи по хранению и обработке данных теперь выполняются внутри виртуальных машин  (VMware VSAN и NSX), таким образом новые процессоры должны умело распределять нагрузку на ядра, даже в случае если все вычисления происходят в одном процессе.  В такой ситуации память L3 может быть забита данными приложения виртуализации, в то время как другие приложения окажутся в простое.

В общей сложности на рынке появится 22 версии процессора Xeon E5, начиная с 3,5 ГГц. четырехъядерных моделей и заканчивая 18-ядерными с частотой 2.3 ГГц., так что менеджерам дата центров придется хорошо изучить возможности данной архитектуры, чтобы подобрать оптимальную модель.

Из доступных на данный момент процессоров, четыре прошли сравнительные тесты и показали неплохие результаты. В частности топовые 18-ядерные модели прекрасно справляются с  такой задачей как компилирования ядра ОС. Xeon E5-2695 v3 показал себя достаточно хорошо в целочисленных вычислениях, с неплохим DTP потреблениям энергии. Xeon E5-2650L v3 показывает прекрасные результаты в вычислениях, и отличается низким энергопотреблением, проблем с латенцией не выявлено. 18-ядерный Xeon E5-2699 V3 обладает большим энергопотреблением, но и заметной производительностью, и по всей видимости станет прекрасным решением для компаний устанавливающих топовое  оборудование без оглядки на стоимость.

Если AMD не представит существенных разработок в 2015 году, то у процессоров Intel Haswell не будет конкурентов на рынке серверного оборудования.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus