Эмоции пользователей смогут распознавать с помощью клавиатуры

24.08.2014, 06:39

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Группа ученых из Бангладеша разработала компьютерную программу, которая анализирует набор текста и текстовые шаблоны для идентификации эмоциональных состояний пользователя.

Судя по всему, программное обеспечение сможет обнаружить ваше настроение в течение 87 процентов времени.

По данным журнала Behaviour and Information Technology, Нэзмул Хак Нэйхин и его приятели из Исламского технологического университета думают, что эти результаты могут быть существенными для развития эмоционально осведомленных компьютерных систем.

Подход опирается на менее дорогие и менее навязчивыми, методы, чем уже существующие инструменты, такие как голосовой анализ, датчики лица, тепловидение и отслеживание жестов.

"Объединение динамики клавиатуры с анализом шаблонов текста может быть более эффективным для обнаружения эмоций пользователя. Этот совместный анализ не требует дополнительного оборудования или специальных инструментов."

 

 

Программа была протестирована на добровольцах, которые отмечали свои эмоциональные состояния после ввода отрывка фиксированного текста, а также при повседневном использовании, или наборе "свободного" текста.

Затем исследователи проанализировали данные, полученные при наборе текста, связанных с семью состояниями (радость, страх, гнев, печаль, отвращение, стыд и чувство вины).

Прошлые исследования зависимости нажатия клавиш и эмоций уже рассматривали действия, такие как скоростной набор текста или использование клавиши бэкспейс. Ученые из Бангладеша рассмотрели эти и другие факторы, такие как количество набранных символов каждые пять секунд, а также время, которое пользователи тратили на каждую клавишу.

"Компьютерные системы, которые могут обнаружить эмоции пользователя,будут намного лучше, чем нынешние системы в играх, онлайн-обучении, обработке текста, обработке видео и изображений, аутентификации пользователей, и многих других областях, где эмоциональное состояние пользователя имеет решающее значение," говорят исследователи.

В настоящее время они пытаются решить, как усовершенствовать программное обеспечение, чтобы сделать его более точным.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus