AMD готовы производить кастомные 64-битные ARM для серверов

14.08.2014, 06:57

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Advanced Micro Devices все еще должны находиться в стадии доставки свои ​​первых SoC на основе ARMv8 для серверов под кодовым названием Seattle. Тем не менее, компания сообщает, что они уже готовы развивать полу-пользовательские SoC серверного класса для серверов на базе 64-разрядной архитектуры ARMv8. Компания уже предлагает индивидуальные чипы Opteron с питанием от своих x86 ядер.

Серверный процессор Opteron 1100 "Seattle" от AMD включает в себя до восьми ARM Cortex-A57 64-битных ядер общего назначения, 4 МБ общей кэш-памяти L2 и 8 МБ общей кэш-памяти L3. Кроме того, чип имеет двухканальный контроллер памяти серверного класса, который поддерживает до 128 ГБ оперативной памяти DDR3 или DDR4 ECC памяти, интегрированный I/O, в том числе восемь PCI Express 3.0 шин, два порта Ethernet 10 Гбит/с и восемь Serial ATA-3.0 портов. SoC также отличается улучшенной энергоэффективностью и сниженной загрузкой процессора.

 

Хотя предстоящие чипы "Seattle" уже очень продвинуты и предназначены для питания облачных серверов нового поколения, AMD также может интегрировать в процессоры клиентскую конкретную интеллектуальную собственность, отвечающую определенным требованиям.

"Становится все больше и больше приложений, предназначенных для работы в больших центрах обработки данных", - сказал Шон Уайт, инженер Advanced Micro Devices, во время презентации на конференции Hot Chips в Купертино, штат Калифорния, сообщает Computerworld. "Если вы хотите настроить SoC, чтобы она работала именно так, как вы хотите, или желаете внести что-то свое ... вы можете сделать это здесь ".

В настоящее время AMD предлагает индивидуальные чипы Opteron со стандартными производственными «запчастями». Главный соперник AMD, Intel делает то же самое, но в последнее время компания сообщает, что они могли бы так же двигаться по пути возможности кастомизации систем.

AMD пока еще не говорили о том, когда появятся эти полу-пользовательские клиентские SoC в свободной продаже. В настоящее время крупнейшими полу-пользовательскими клиентами компании являются корпорация Microsoft и корпорация Sony, чьи последние игровые приставки работают на специально спроектированной AMD Fusion SoC.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus