Первые мобильные устройства на базе LPDDR4 появятся в 2015 году

01.08.2014, 03:41

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Несмотря на то, что Samsung Electronics и SK Hynix уже пробовали ставить в мобильные устройства память LPDDR4 в течение почти половины года, фактически, устройства на базе памяти нового типа с низким энергопотреблением не появятся на рынке до второй половины следующего года. По данным аналитиков рынка, мобильные DRAM четвертого поколения должны будут работать только с процессорами следующего поколения.

Флагманские смартфоны и медиа-планшеты от ведущих производителей, скорее всего, начнут использовать LPDDR4 память во второй половине 2015 года, по словам Майка Ховарда, старшего главного аналитика IHS, как сообщает Computerworld. До основной массы устройств технология LPDDR4 дойдет в 2016 году, по словам аналитика. Ранее считалось, что первые устройства на базе нового стандарта памяти будут доступны начиная с конца 2014 года.

Пока только Qualcomm представила SoC, которая поддерживает LPDDR4 память. Snapdragon 810 имеет четыре ARM Cortex-A57 ядра и четыре ядра ARM Cortex-A53, графический процессор Adreno 430 с поддержкой 3840*2160 разрешения, контроллер памяти LPDDR4 и так далее. Чип будет доступен в продаже в первой половине 2015 года, а Apple, Intel и Samsung еще должны объявить о своих процессорах с поддержкой LPDDR4.

 

 

 

 

 

 

Первые LPDDR4 чипы работают на эффективной тактовой частоте до 3200 Mb/с и имеют емкость 8 Гб; напротив самые быстрые LPDDR чипы работают на скорости до 2133 Mb/с и имеют емкость до 4 Гб. Новая память LPDDR4 потребляет примерно на 40% меньше энергии в 1,1 вольт (по сравнению с LPDDR3), в соответствии с информацией Samsung. Мобильные устройства с четырехканальными LPDDR4 подсистемами будут показывать пиковую пропускную способность памяти в 25.6 GB/с, что соответствует с современных ПК. Технология LPDDR4 не основана на базе архитектуры DDR4.

В то время как первые LPDDR4 устройства прибудут несколько позже, чем первоначально предполагалось, ожидается, что они станут быстрее, чем LPDDR3, потому как предстоящим процессорам для мобильных приложений потребуется дополнительная пропускная способность памяти для поддержки видео сверхвысокой четкости, а также передовых видеоигр.

"Мобильные игры становятся все более требовательными и к пропускной способности памяти", - сказал Натан Бруквуд, главный аналитик Insight 64. "Но более быстрые процессоры не будут оказывать большего влияния на производительность игры, если пропускная способность памяти не увеличена".

Интересно отметить, что память LPDDR не используется исключительно в мобильных устройств. Ноутбуки Apple MacBook используют LPDDR3 память, чтобы урезать энергопотребление.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus