Магнитное охлаждение скоро станет реальностью

30.07.2014, 20:13

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Исследователи из Массачусетского технологического института по новому взглянули на потенциал магнитных охлаждающих систем. Когда-нибудь куллеры исчезнут с компьютерного рынка, а холодильное оборудование станет компактнее и экономичнее. Это следует из последних исследований, проводимых в Массачусетском технологическом институте.

 

Исследователи сфокусировались на исследовании квазичастиц, называемых магнонами, которые технически представляют из себя коллективное вращение магнитных моментов "спинов" внутри магнитного поля. Исследователи выяснили, что магноны могут проводить тепло. Теоретически, двигаясь вокруг магнита, квазичастицы способны переносить тепло за пределы электромагнита, и охлаждать его поверхность. Данный эффект позволит создавать компактные охлаждающие системы.

Большинство исследований по-прежнему остаются на бумаге, но исходя из уравнений ясно, что: магноны ведут себя подобно электронам, по крайней мере, в том, как они реагируют на изменение температуры или электричества.

Данное физическое явление может найти применение в создании миниатюрных охлаждающих систем, которые практически не содержат движущихся агрегатов.  Также данные разработки могут быт полезны при разработке термоэлектрических генераторов, которые в данный момент, по большей части утилизируют тепло, перенаправляя его полезную нагрузку в другую область.

Кроме того, стоит отметить, что исследования в области систем магнитного охлаждения проводились еще в конце 19 века, ученые искали возможность использовать аналогичное явления, известное как магнетокалорический эффект.  Помимо исследователей из Массачусетского технологического института, данным явлением заинтересовались специалисты из GE.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus