Первые впечатления от Apple OS X Yosemite Beta

28.07.2014, 22:27

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Яблочники выпустили бесплатную, общедоступную бета версию OS X Yosemite, запланированную на конец осени.  OS X Yosemite - первая публичная бета версия еще с 2001 года, и теперь она доступна для миллионов пользователей. На время написания этой статьи еще была возможность скачать бету на Appleseed.Apple.com

С точки зрения пользовательского интерфейса, это самое большое обновление OS X  за многие годы. Также как в прошлые годы, финальный релиз не будет бесплатным для всех обладателей Apple ID. По сути интерфейс стал легче и воздушнее, сочетая в себе лучшие визуальные черты iOS 7 со знакомым интерфейсом OS X.

Три нововведения выделяются в первую очередь: во-первых панель инструментов в таких приложениях, как Safari и Maps сводятся к одной узкой панели в верхней части окна, занимая намного меньше пространства, чем в предыдущих версиях; во-вторых старое меню и шрифт для диалогов (Lucida Grande) был заменен более легким и изящным из iOS 7 (Helvetica Neue); в-третьих практически все иконки на панели инструментов и рабочем столе были упрощены и стали более последовательными и док наконец потерял свою 3D стилизацию.

Совокупность нововведений направлена на то, чтобы отодвинуть пользовательский интерфейс на задний план, сосредоточив ваше внимание на работе или развлечении. Yosemite это первая ОС потребительского класса, которая, кажется, была разработана с мыслью, что вы покупаете компьютер для того, чтобы пользоваться своими приложениями, а не брендовую операционную систему. После нескольких дней работы в Yosemite, возможно, будет сложнее вернуться к более вызывающей OS X Mavericks.

Другие изменения касаются виджетов, функция "Today" (Сегодня) в центре уведомлений, объединяет календарь, погоду, акции и другие сторонние виджеты. Интернет браузер Safari теперь снабжен новой панелью отображающей все открытые вкладки в виде эскизов, плюс список открытых вкладок на других яблочных устройствах.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus