Внешнее хранилище Akitio Thunder2 Quad

28.07.2014, 16:12

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Внешние станции Akitio, основанные на протоколе Thunderbolt имеют преимущество в скорости, но не пользуются большим спросом из-за редкости Thunderbolt разъемов. Тем не менее есть пользователи в профессиональной медиа-индустрии, для которых это оптимальное решение. Когда работаешь с аудио или видео в потоке, без сжатия и в большом разрешении, то высокоскоростной интерфейс от Intel это единственный выход.

В сравнении со стандартом USB 3.0, Thunderbolt заметно дороже и не так распространен. С другой стороне Apple пару лет назад сделала Thunderbolt стандартом. На рынке PC Thunderbolt появился всего два года назад. Спецификация Thunderbolt 2, позволяет осуществить скорости чтения 1370 Мбайт/с и скорость записи 1300 Мб/с. Akitio Thunder2 Quad поддерживает до 4 3,5 дюймовых или 2.5 дюймовых жестких дисков стандарта SATA III, в общей сложности 24 Тб. данных.

Одной из интересных и перспективных особенностей Akitio Thunder2 Quad является возможность последовательно соединить до 6 устройств, т.о. получив возможность создать 100 Тб. станцию хранения информации. Устройство поддерживает стандарты RAID 0 и 1.

Для тестов использовались 4 SSD Seagate Enterprise по 6 Тб. каждый объединенные в RAID 0.

Скорость записи составила 1211,8 Мбайт/с, а скорость чтения 1310,9 Мб/с,  HDD по понятным причинам работали медленнее это: 775,8 Мбайт /с для чтения и 821,2 Мбайт/с записи.

Выводы В Akitio создали надежное, быстрое устройство, а возможность последовательно объединять хранилища вместе- открывает множество возможностей. Данное устройство не будет столь востребовано на рынке, как решения на USB 3.0, из-за малого распространения разъема Thunderbolt на рынке PC. Также при установке накопителей могут возникнуть проблемы, из-за громоздкости конструкции, которых нет в аналогичных решениях от Synology. Надеемся Akitio решат эту проблему в будущем. Таким образом подводя итог можно смело присудить 8 из 10 баллов для Akitio Thunder2 Quad.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus