AMD решили замедлить введение DDR4 до 2016 года

27.07.2014, 04:16

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Advanced Micro Devices, как сообщается, решили принять довольно консервативный подход к разработке своих настольных платформ. Вместо того чтобы добавлять поддержку памяти DDR4 в свои процессоры следующего поколения под кодовым названием "Carrizo", компания решила придерживаться DDR3 и, следовательно, FM2+ сокета. Несмотря на то, что это хорошая новость для владельцев платформ текущего поколения и производителей ПК, это также означает, что эволюция платформ будет замедлена самими AMD.  

Как ранее в этом году выяснилось, из документов разработчиков, предстоящие APU "Carrizo" от AMD (с ядрами x86 и Radeon "Volcanic Islands" GCN 3.0) поддерживают как DDR3 так и DDR4. Хотя было ясно сказано, что "Carrizo" совместимы с FM2+, поддержка DDR4 подразумевает, что будут и другие платформы с поддержкой новой памяти, а также другие нововведения.  

 

 

 

 

По-видимому, в планах AMD что-то изменилось. По информации Bitsandchips.it, APU “Carrizo” от AMD будут поддерживать исключительно память DDR3, таким образом, подходить только в сокеты FM2+. В результате, FM2 + будут оставаться на рынке до 2016, в то время как настольные платформы AMD не будут поддерживать память DDR4, довольно долгое время. Учитывая тот факт, что AMD официально поддерживает DDR3, поддержка памяти DDR4 не обеспечит большое количество преимуществ в случае "Carrizo", которые имеют много общего с "Kaveri".  

Из презентации AMD, выпущенной в ноябре 2013 года, очевидно, что процессоры "Carrizo"/"Toronto" ("Toronto" является серверной версией SoC "Carrizo") не поддерживают память DDR4. Основная причина, почему AMD так поступает, довольно ясна: компания не хочет поддерживать две различные платформы настольных APU. Вполне возможно, что серверные APU "Toronto" в следующем году будут поддерживать новый тип памяти.  

Похоже, DDR4 будет поддерживаться только платформами AMD, до 2016 года. К сожалению, почти ничего не известно о планах компании AMD на 2016 год, за исключением того, что к этому времени компания, как ожидается, будет развертывать все более новые высокопроизводительные микропроцессорные архитектуры, разработанные под руководством легендарного Джима Келлера.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus