AMD готовит к выходу два новых 28nm чипа

16.07.2014, 04:19

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Несмотря на то, что Advanced Micro Devices объявили ранее в этом году, что они будут использовать техпроцесс 20 нм от Taiwan Semiconductor Manufacturing Co в своих будущих чипах, похоже, что компания готовит два новых графических процессора (GPU), которые будут сделаны с использованием техпроцесса 28nm HPM TSMC.

Synapse Design, лидер в сфере услуг дизайна полупроводников, который помогает AMD и нескольким другим компаниям развивать свои чипы, недавно заявили, что они приступили к разработке двух графическиех процессоров, которые будут изготовлены с использованием 28nm техпроцесса HPM на TSMC. Поскольку AMD является единственным GPU производителем среди клиентов Synapse Design, логично предположить, что графические процессоры были разработаны в Саннивейле, штат Калифорния.

Один из графических процессоров, как утверждают, будет очень большой - более 500 квадратных миллиметров - размер другого, по слухам, будет составлять 350 квадратных мм. Для сравнения, нынешний флагман Hawaii GPU от AMD имеет размер 438 кв.мм, в то время как предыдущий топовый графический процессор предыдущего поколения - Таити - был 352 кв.мм в размере.

 

 

 

 

Слайд из Synapse Design, скорее всего, охватывает пресс-релиз компании от 25 июня, 2014, который показывает заказы в первой половине года. Слайд был обнаружен на форумах AnandTech.

Тот факт, что AMD приступит к производству по крайней мере двух новых графических процессоров в первой половине года (вполне вероятно, что компания будет производить три новых графических процессоров: Maui, Iceland и Tonga) означает, что компания может официально представить их в конце третьего или начале четвертого квартала этого года.

Ранее сообщалось, что новые графические процессоры от AMD, которые должны выйти в этом году, будут основаны на свежем воплощении GCN архитектуры, которую можно назвать "новой GCN" (некоторые называют ее GCN 1.2 или даже GCN 2.0). Ранее ходили слухи, что новая GCN будет поддерживать ряд усовершенствований, связанных с гетерогенной архитектурой системы (HSA). Кроме того, вполне вероятно, что новые графические процессоры будут полностью поддерживать существующие технологии, такие как DirectX 11.2, Eyefinity, TrueAudio и так далее.

Из-за большего размера нового флагмана GPU от AMD, чем у чипа текущего поколения Hawaii, логично ожидать, что в новом чипе будет иметься большее количество потоковых процессоров, текстурных блоков и растровых оперативных подразделений в дополнение к другим улучшениям. Благодаря тому, что новый процесс изготовления 28nm HPM позволит достигнуть значительно более высоких тактовых частот, чип размером 350 кв.мм, скорее всего, будет работать на достаточно экстремальных частотах, что будет обеспечивать высокую производительность, сравнимую с той, что будет в новом чипе под кодовым названием Tahiti.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus