Термоинтерфейс в новых чипах от Intel все еще малоэффективен

11.07.2014, 05:46

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

NGPTIM [полимерный теплопроводящий материал следующего поколения] от компании Intel, который должен был вернуть рекордные возможности разгона для процессоров компании, оказался лучше, чем его предшественник, но значительно хуже, чем коммерчески доступные тепловые интерфейсы, как показали независимые новые исследования.  

Ранее в этом году компания Intel пообещала, что их микропроцессоры Core i7-4790K и Devil's Canyon Core i7-4690K будут иметь значительно лучший разгонный потенциал по сравнению с первоначальными чипами на основе микроархитектуры Haswell, благодаря улучшенному термическому взаимодействию между матрицей и теплораспределителем, а также обновленному циклу питания. Тем не менее, фактические попытки разгона центрального процессора Core i7-4790K не выявили никаких прорывов. Судя по всему, причина тому довольно проста: новый термоинтерфейс, который Intel использует до сих пор ограничен в эффективности.  

 

 

 

Многие оверклокеры жаловались, что для того, чтобы разблокировать максимальный разгонный потенциал микропроцессоров Core i7-3770K и Core i7-4770K, которые они имели, пришлось удалить тепло-разбрасыватели и изменить термоинтерфейс. С помощью новейших "Devil's Canyon" центральных процессоров Intel начали использовать новое вещество под названием NGPTIM, который является более эффективным, чем его предшественники. Тем не менее, исследования, проведенные на сайте 3DNews показали, что NGPTIM гораздо менее эффективен, чем даже доступные термопасты, имеющиеся на рынке.  

В попытке проверить эффективность NGPTIM, Илья Гавриченков, известный эксперт по микропроцессорам, снял крышку и включил NGPTIM от Intel с различными тепловыми соединениями. В ходе испытаний базовая частота Core i7-4690K процессора была увеличена с 3.50GHz до 4.20GHz, VCore была установлена ​​на уровне 1,2 и технология TurboBoost 2.0 была отключена. Микропроцессор охлаждался при помощи кулера NH-D15 Noctua. Температуры процессора измерялись в двух типах нагрузки: экстремальном и типичном.  

 

 

 

 

 

 

 

В обоих случаях NGPTIM от Intel, может превзойти только КПТ-8 (старая термопаста, разработанная в 1974 году в СССР) и был менее эффективен, чем недорогой Arctic Cooling MX-2. Высокоэффективная Coollaboratory Liquid Pro оказалась значительно лучше, чем NGPTIM Intel.  

Использование более эффективной термопасты Coollaboratory Liquid Pro позволило разогнать Core Processor i5-4690K до 4.60GHz с 1.46V напряжением, что на 200MHz выше по сравнению с результатом нового термоинтерфейса Intel.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus