Google испытывает трудности с забыванием

07.07.2014, 02:33

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Поисковая Google испытывает трудности в деле "забывания старых новостей" Интернетом. Вчера Google отменила свое решение об удалении нескольких ссылок на рассказы в британской газете Guardian. Истории были о том, как футбольный рефери лгал о решении назначить пенальти. Было неясно, кто попросил Google удалить эти истории.

Но Google не восстановила ссылки на статьи BBC, где рассказывалось, как бывший главный исполнительный директор Merrill Lynch Стэнли О'Нил был уволен после того, как инвестиционный банк получил миллиарды долларов потерь. Все это показывает, что Google испытывает серьезную головную боль от решения Европейского суда, который дал своим гражданам "право быть забытыми": вычищать ссылки, что появляются при упоминании имени.

Защитники конфиденциальности говорят, что подобное решение может быть довольно опасным и громоздким. Google, которая получила более 70 000 запросов, начала реагировать на них в последние дни. Она уведомила об этом BBC и The Guardian, которые готовятся совершить свой ход.

С точки зрения гласности, было бы намного эффективнее вытаскивать старую историю и ставить ее обратно в центре внимания общественности, а не скрывать ее. Эта даст возможность людям сделать паузу перед отправкой запроса на "право быть забытыми". Google, которая контролирует более 90 процентов европейских онлайновых поисков, сказала, что сейчас это просто процесс обучения.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus