Intel рассказали о сопроцессорах Xeon Phi

28.06.2014, 02:44

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

На Международной Конференции Суперкомпьютеров (ISC) в Лейпциге, Германия, компания Intel представила дополнительные подробности, касающиеся сопроцессора следующего поколения Xeon Phi под кодовым названием "Knights Landing". Как видно, чип KNL предложит не только прорыв в производительности, но также обеспечит прорыв в программировании благодаря тому, что в нем будут иметься современные ядра с микроархитектурой Silvermont.

Процессоры Intel Xeon Phi "Knights Landing" будут основываться на ядрах Atom с питанием от микроархитектуры Silvermont, усовершенствованной многопоточной технологией. Ранее Intel использовали довольно старые Pentium-подобные ядра (P54C) в своих сопроцессорах Xeon Phi. Новые мощности обработки помогут компании увеличить производительность новых ускорителей до трех раз по сравнению с предшественниками, что позволит работать с более сложными приложениями и в конечном итоге решать более сложные задачи. Новые «Knights Landing" будут представлены с 60 ядрами и будут обеспечивать до 3TFLOPS SP/DP. Чипы должны быть сделаны с использованием техпроцесса 14nm.

Новые KNL сопроцессоры будет использовать высокоскоростную технологию Omni Scale. Эта интеграция вместе с фабричной HPC-оптимизированной архитектурой разработана, чтобы решить проблемы производительности, масштабируемости, надежности, мощности и плотности будущих высокопроизводительных вычислений. Те же технологии будут интегрированы в центральные процессоры Intel Xeon следующего поколения, которые будут сделаны с использованием процесса изготовления 14nm.

 

 

 

Как сообщалось, Xeon Phi "Knights Landing" будут поставляться с высокой пропускной способностью памяти (до 16 Гб), которая будет стимулировать производительность ресурсоемких приложений. Эта память превратит чипы KNL в независимые вычислительные блоки с массивными ресурсами. Вполне вероятно, что новый Xeon Phi будет опираться на DRAM в HMC от Micron Technology.

Сопроцессоры Intel Xeon Phi "Knights Landing" будут доступны как в виде карт PCI Express, так и в форм-факторе автономных процессоров. Последние будут совместимы с Intel Xeon.

"Intel повторно переделывает фундаментальную архитектуру HPC систем путем интеграции Intel Omni Scale в Knights Landing, отмечая этим значительный перегиб и веху для HPC промышленности", - сказал Чарльз Вишпард, вице-президент и генеральный менеджер подразделения рабочих станций и высокопроизводительных вычислений в Intel. "Knights Landing будет первым настоящим много-ядерным процессором для решения проблем сегодняшней памяти и проблем производительности ввода/вывода. Это позволит программистам использовать существующий код и стандартные модели программирования для достижения значительного прироста производительности в широком наборе приложений. Его конструкция платформы, модель программирования и сбалансированная производительность делает его первым жизнеспособным шагом к ExaScale".

Процессор Intel Xeon Phi под кодовым названием "Knights Landing" запланирован к выходу во второй половине 2015 года.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus