Intel обновляет чипы Xeon

22.06.2014, 04:24

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Вот уже несколько лет корпорация Intel настраивает некоторые из своих Xeon процессоров в соответствии с требованиями своих крупных клиентов, таких как Amazon или Facebook. Ранее в этом году Intel согласилась установить FPGA в пакет центральных процессоров Xeon в целях обеспечения функциональности, необходимой интернет-гиганту. Но Intel утверждает, что они не будут останавливаться на достигнутом. В будущем компания может придать требуемую функциональность непосредственно свои чипам.  

Большие интернет-компании в настоящее время строят специально разработанные центры обработки данных, где работают пользовательские сервера, пользовательские системы охлаждения и заказное программное обеспечение. Следующим шагом в их настройке будет создание полностью кастомных чипов. И Intel и AMD предложили специально настроенные версии своих Xeon и Opteron процессоров для таких компаний, как Amazon, Ebay, Google и Facebook. Некоторые считают, что в конечном итоге эти компании просто разрабатывают свои собственные SoC на основе ARM, но в настоящее время они просто используют готовые компоненты с определенными уровнями настройки.  

Intel явно не хочет терять крупных клиентов, и именно поэтому в последнее время они начали работать со своими клиентами над созданием мульти-чип-модулей (MCMS) с Xeon процессорами и FPGA. Такие MCMS потенциально могут обеспечить два преимущества: интернет-гиганты смогут получить сделанные на заказ функциональные возможности, недоступные в настоящее время, компании могут перепрограммировать FPGA для поддержки различных алгоритмов. Поскольку FPGA интегрированы в микросхемы, они могут воспользоваться низкой латентностью и получить доступ к кэшу Xeon, а также его основной памяти.  

 

 

 

 

"При правильном применении, мы считаем, что FPGA может обеспечить порядочное улучшение в производительности по сравнению со стандартными процессорами Xeon", - говорит Диана Брайант, старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения центров обработки данных Intel, сообщает Computerworld.  

По сути, Intel согласилась добавить IP [интеллектуальную собственность] различных сторонних разработок в свои чипы, что выведет модели аппаратного обеспечения на шаг ближе к уникальному программному обеспечению, используемому такими компаниями, как Google или Facebook.  

"Это отличный способ для процессоров идти в ногу с темпами инноваций программного обеспечения," говорит г-жа Брайант.  

Intel намерена инициировать производство Xeon-FPGA MCMs в ближайшее время, сказала вице-президент. Новые чипы будут иметь разъем, совместимый со стандартными Xeons, то есть клиенты смогут использовать их в стандартных серверах.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus