Следующее поколение Apple будет сделано из абсолютно новых материалов

19.06.2014, 04:28

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Apple всегда были пионерами, когда дело касалось материалов. Они были одними из первых, кто начал использовать титан в ноутбуках и одними из первых производителей, кто стал использовать алюминиевые комплектующие. Компания постоянно экспериментирует с новыми материалами и все более совершенствует свои устройства. Недавно Джонатан Ив, глава дизайнеров Apple, подтвердил, что некоторые будущие продукты компании будет состоять из кое-чего отличного от Gorilla Glass или алюминия.

"Я хотел бы поговорить о будущем - о материалах, с которыми мы не работали раньше", - сказал Джонатан Ив, старший вице-президент по дизайну в Apple, в интервью Нью-Йорк Таймс. "Я работаю над этим материалом уже в течение нескольких лет".

В течение ряда лет по миру ходят слухи о планах компании Apple использовать сплава Liquidmetal, а также сапфировое стекло. Тем не менее, в настоящее время компания не использует Liquidmetal вообще, а сапфировое стекло используется только для линз и кнопок "Home" на iPhone 5s.

 

 

 

 

Apple имеет эксклюзивные права на изготовление продуктов бытовой электроники, таких как компьютеры, смартфоны, планшеты, смарт-часы и другие с использованием сплава Liquidmetal. Компания впервые подписала эксклюзивное соглашение в 2010 году, затем продлила его в 2012 году и в последнее время Apple продлевают его дальше до февраля 2015 года. Компания обеспечивает эксклюзивные поставки синтетического сапфирового стекла от GT Advanced (который, вероятно, один из крупнейших в мире производителей этого материала) и даже инвестировала в дополнительные производственные мощности для компании в начале 2013 года.

Сплав, разработанный Liquidmetal, может существовать в различных формах и сочетать в себе хороший вид, замечательную прочность, устойчивость к царапинам и коррозионную стойкость, а также другие преимущества, такие как легкий вес, эластичность и так далее. В настоящее время материал используется в различных медицинских, военных, промышленных, спортивных и технических приборах. Синтетическое сапфировое стекло является гораздо более прочным и устойчивым к царапинам, чем Corning Gorilla Glass, используемое сегодня.

Несмотря на то, что вполне возможно использовать практически любые материалы для продуктов, выходящих ограниченным тиражом, когда дело доходит до Apple, возникает необходимость в изготовлении десятков миллионов единиц товара. Для того, чтобы сделать это с совершенно новыми материалами, должны быть созданы абсолютно новые цепочки поставок, которые будут состоять из нескольких новых партнеров. Тим Кук, который раньше был главным операционным директором Apple, является одним из лучших специалистов по организации цепочки поставок в мире.

"Я хорошо помню время, когда мы делали пластиковые портативные компьютеры, и однажды, Стив, Тим и я сели и сказали, что мы хотели бы построить невероятно тонкий и легкий портативный компьютер", сказал г-н Ив. "Был целый ряд проблем с инженерной точки зрения: как начать работать с новым материалом, титаном. Это означало, что мы должны были полностью реконструировать нашу работу и открыть для себя новых партнеров, нанять целую новую организацию".

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus