Samsung Chromebook 2: нетбук за 400$ еще никогда не был так хорош

13.06.2014, 03:37

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Похоже, что время Chromebooks все-таки настало. Что странно, потому как некоторое время назад, ничто, казалось, не предвещало такого поворота событий. Когда около трех лет назад вышел первый Chromebook, то стало понятно, что Chrome OS устройствам никогда не достичь такого уровня, как компьютерам с Windows на борту. И честно говоря, они оправдали это, особенно в начале. Производители ответили на это сокращением цен, но это привело к совершенно другой проблеме: бесконечные сравнения нетбуков. Действительно, Chromebook до сих пор производилось мало, продавались они за бесценок и обладали далеко не самыми лучшими характеристиками. Что и приводило к тому, что покупатели старались избегать покупки Chromebook.

В последнее время, однако, в ситуации наметились изменения. Почти все производители ПК стали делать свои Chromebook, многие даже в большом количестве, и скоро ожидается обновление всех моделей с более мощным Intel Core i3 CPU - процессором настолько мощным, что станет возможным рассматривать Chromebook как вариант для покупки следующего ноутбука. Samsung, тем временем, пошла по другому пути: она представила свои новые 11" и 13" Chromebook 2 со стильным покрытием из искусственной кожи, похожие на высококлассные Galaxy Note 3 и Galaxy Note Pro. Samsung также производит Chromebook с Full HD на 13" модели, что делает его единственным дешевым ноутбуком с такой возможностью. При стартовой цене в $320 ($400 за 13" модель), Chromebook 2 стал чуть дороже, но это плата за лучшее качество. Так стоит ли оно того?

Плюсы

Стильный дизайн, относительно тонкий и легкий

Отличный дисплей, особенно за такую цену

Удобная клавиатура и трекпад

Длительный срок службы батарей

Минусы

Более дорогой, чем другие Chromebooks

Производительность слабее, чем у Core i3 Chromebooks

Отсутствие полноразмерного SD-ридера

Углы обзора не очень хороши

Итак, Chromebook  никогда не будет универсальным решением для всех, но 13" Samsung Chromebook 2 является одним из лучших вариантов. Его четкое изображение, стильный дизайн, длительное время автономной работы и удобная клавиатура делают его на голову выше конкурентов.

Аппаратное обеспечение

 

 

 

Легко высмеять Samsung по поводу заметного кожаного фетиша. Помимо банальных "стежков", выстилающих периметр крышки, искусственная кожа (доступная на 13" модели только в сером цвете) по прежнему несет в себе смысл "премиум модели". Отчасти из-за сходства с натуральной кожей, но помимо эстетических, есть у нее и практические преимущества: текстурированный материал скрывает отпечатки пальцев, кроме того больше не стоит проблема царапин. Даже после недельного использования, ноутбук выглядит как будто только что купленный. Неплохо для ноутбука, который стоил всего $320.

Конечно, мнение может измениться, как только вы перевернете его. В то время как крышка была сделана похожей на сиденье дорогого автомобиля, нижняя часть выполнена из обычного серого пластика. Хотя в этом нет ничего плохого, много дорогих ПК сделаны из этого материала. Ну да ладно, в конце концов, кому вообще нужно постоянно смотреть на нижнюю крышку ноутбука.

Под крышкой Chromebook 2 выглядит точно так же, как и другие недавние ноутбуки от Samsung - кроме горячих клавиш Chrome OS, конечно же. Та же серая пластиковая отделка сохранаяется и на клавиатуре и на корпусе, с некоторыми украшениями в виде тонкой хромированной отделки вокруг сенсорной панели.

Chromebook 2 примерно такой же тяжелый, как и 13-дюймовый Ultrabook, который весит около полутора килограмм. В качестве бонуса, он заметно тоньше и легче, чем Toshiba CB30 Chromebook, одно из немногих 13-дюймовых Chrome OS устройств, доступных прямо сейчас.

11" и 13" ноутбуки абсолютно одинаковы в плане выбора портов. У них есть два порта USB (один 3.0, другой 2.0), полноразмерный разъем HDMI, разъем для наушников и MicroSD в дополнение к стандартной 16 Гб памяти. Как и все Chromebooks, он поставляется с 100 ГБ Google Drive, поэтому, возможно, локальное хранилище будет спорным вопросом. Тем не менее, слот MicroSD - это позор, потому что это означает, что вы не сможете вставить полноразмерную карту памяти, которую вы могли бы использовать в своей автономной камере. Если вы привыкли к съемке на телефон или планшет, то проблем, однако, возникнуть не должно.

Дисплей

 

 

 

Есть хорошие новости и есть плохие. С одной стороны, Samsung Chromebook 2 имеет Full HD 1920х1080 дисплей, что делает его более четким, чем большинство других устройств Chrome OS. Экран заметно резче, чем в других 13" ноутбуках, особенно среди тех, которые находятся в этом ценовом диапазоне. Это здорово при просмотре видео, фотографий, да всего, чего угодно.

Проблема в том, что в то время как количество пикселей увеличилось, качество экрана все еще далеко от совершенства. Светодиодная панель не использует никаких технологий широкоугольного просмотра, что означает, что вам придется возиться с позицией экрана, чтобы получить нормальный баланс белого. Наклоните дисплей вперед даже немного и цвета начнут смываться, что делает текст на экране трудночитаемым. Это может быть особенно большой проблемой, если вы печатаете с ноутбуком на коленях. К счастью, углы обзора немногим лучше сбоку. В любом случае, углы обзора не намного лучше на конкурирующих устройствах, поэтому это все еще спорный вопрос.

Чтобы закончить на позитивной ноте, экран ярче, чем на моделях последнего поколения: 250 нт, по сравнению с 200 нт у предыдущей модели. Экран имеет почти матовую, антибликовую поверхность, которая сокращает отражения. Единственный очевидный минус в том, что чем выше настройка яркости, тем быстрее разряжается батарея.

Клавиатура и трекпад

 

 

 

13" Chromebooks могут быть тяжелее, чем их аналоги меньшего объема, но они также имеют лучшие клавиатуры: хорошо разнесенные клавиши, где никогда не бывает слишком тесно. В этом Samsung, могут на самом деле быть лучшими в своем классе. Резиновые кнопки удобно расположены, имеют плавный ход и достаточного размера - ни одна из основных клавиш (Shift, Ctrl, и т.д.) не была недоступна. Под всем этим находится надежная панель, которая отлично держится против бешеной скорости печати.

Как и большинство Chromebooks, он не имеет сенсорного экрана. Это порой может доставлять некоторые неудобства, особенно если вы привыкли к Windows 8. К счастью, то, что Chromebook 2 не обладает сенсорным вводом, компенсируется фантастическим трекпадом. Он большой, с огромным количеством места для ваших пальцев, и он отвечает на плавные мультисенсорные жесты, такие как прокрутка двумя пальцами.

Производительность, время автономной работы и программное обеспечение

 

 

 

Chrome OS не сильно изменилась с момента выхода последнего Chromebook. После трех лет постепенных улучшений, операционная система, наконец начала нормально поддерживать многозадачный режим, а также может сделать приличное количество работы в автономном режиме, без подключения к интернету. Теперь можно изменять размеры, минимизировать и перемещать окна, а также выводить контакты и приложения на рабочий стол и с помощью движения пальцем вверх по сенсорной панели увидеть все открытые приложения. Gmail и Google Drive поддерживают автономный доступ, как это делают многие сторонние приложения, доступные в Chrome App Store. Только не забудьте пройти через процесс синхронизации, пока есть сигнал WiFi. Google, G+, Photos так же работают в автономном режиме. Вы можете распечатать что-либо через Google Cloud Print; имейте в виду, однако, что не все принтеры совместимы с ChromeOS. Наконец, Chrome OS была недавно обновлена улучшенной организацей каталогов, наряду с поддержкой голосовых команд (при условии, что они на английском языке).

Что интересно, в то время как Chrome OS не претерпела радикальных изменений в последние несколько месяцев, Chromebooks, кажется, работают все лучше и лучше. Большинство Chromebook используют процессор Intel Celeron. Позднее в этом году, мы увидим несколько устройств, работающих на Intel Core i3 процессорах. Samsung до сих пор исключение: Chromebook 2 работает на собственном чипе Samsung, как и модель, которая была до него. В этом году, это восьмиядерный процессор, похожий на тот, что находится внутри некоторых версий Galaxy S5. Как и в GS5, Chromebook 2 использует только четыре ядра сразу; система достаточно умна, чтобы выбрать четыре ядра, которые лучше всего подходят для работы. Кроме того, модель в этом году идет с большим объемом оперативной памяти - 4 Гб, по сравнению с 2 Гб. (Стоит отметить, что 4 Гб оперативной памяти - необыкновенная щедрость для Chromebook. Опять же, конкурирующие модели имеют более надежные процессоры).

Не исключена возможность того, что Core i3 Chromebooks будут более мощными, чем Chromebook 2; на самом деле, так оно и будет. Тем не менее, интересно насколько лучше будут модели Core i3, и какое влияние они окажут на цену? Пока что восьмиядерного чипа внутри Chromebook 2 было в значительной степени всегда достаточно. Если и может быть разница между Core i3 и мобильным чипом, для большинства эта разница не будет иметь никакого значения.

Интересно так же, что с помощью мобильного процессора на ARM основе, Samsung смогла извлечь некоторые реальные достижения для автономной работы. В идеальных условиях, компания обещает 8,5 часов работы для 13-дюймовой модели, и восемь часов для 11-дюймовой модели. Даже при постоянном режиме воспроизведения видео и яркости до относительно высокой, время автономной рабоыт составило восемь часов и 22 минуты. Что очень неплохо как для Chromebook, так и для такого же по цене ноутбука с Windows.

Варианты конфигурации

 

 

 

С добавлением нового Chromebook 2, Samsung в настоящее время имеет три Chromebooks для продажи: новые 11- и 13-дюймовые модели, вместе с моделью последнего поколения, которая также имеет 11" экран. В целом, эти две модели Chromebook 2 имеют много общего. Оба используют тот же восьмиядерный чип, 4 Гб оперативной памяти, 16 Гб встроенной памяти и такой же выбор портов. Оба имеют кожаную отделку, хотя 11-дюймовая версия продается в черном и белом цветах, в то время как 13-дюймовая модель доступна только в сером цвете. Самая большая разница кроме размера - это качество экрана: 11-дюймовая версия имеет разрешение 1366х768, в то время как больший доходит до 1920х1080. Соответственно, цена на 11" начинается с $320, в то время как 13" версия продается за $400.

Если вы хотите сэкономить деньги, вы можете купить Samsung Chromebook последнего поколения за $250. Некоторые предостережения: он менее мощный, с двухъядерным чипом Samsung и половиной памяти. Он предлагает немного меньший срок службы батареи (семь часов против восьми на новой 11" модели). Разрешение экрана по-прежнему 1366х768, с рейтингом яркости 200 нит (только 13" версия достигает 250). Интересно, что в то время как новая модель по многим характеристикам лучше, старое издание легче. Различия между двумя моделями 11" довольно скромное; если вы выбрали 13" версию, вам доступны улучшенные характеристики.

Итог

Chromebooks все еще не универсальный вариант: всегда будут люди, которые нуждаются в большей производительности. Кому то нужен полный доступ в автономном режиме. Кому то необходимо установить Skype. Если это вы, то Chromebook будет полностью бесполезен, даже если он обернут в искусственную кожу. Для определенных клиентов, школьников, студентов, путешественников, которые нуждаются в более легком ноутбуке - Chrome OS может быть полезна. Эти люди нуждаются в крепкой клавиатуре для набора текста и они могут находиться все время онлайн. Если это вы, то Samsung Chromebook 2 - лучшйи в своем классе. Да, он дороже, чем у конкурентов, но за эти деньги вы получите четкий экран, симпатичный дизайн, длительное время автономной работы и прекрасную клавиатуру с не менее прекрасным трекпадом. При цене $400, это не просто нетбук; он работает как настоящий ноутбук.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus