Google объявила о начале производства планшетов Project Tango

10.06.2014, 01:32

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Google на этой неделе представила новый планшет, предназначенный для разработчиков программного обеспечения, который принадлежит семейству устройств, поддерживающих технологии проекта Tango. Мобильное устройство работает на процессоре Nvidia Tegra K1, и имеет расширенные возможности 3D-маппинга, которые помогают создать 3D модель среды вокруг него.

Цель проекта Tango от компании Google состоит в том, чтобы дать мобильным устройствам возможность составлять виртуальную среду обитания, сопоставимую по масштабам с окружающим миром. В то время как сторонними преимуществами проекта Tango являются достижения в области исследований робототехники и машинного зрения (необходимого для  самостоятельного вождения автомобилей Google), целевой "аудиторией" проекта являются мобильные устройства, а также пока что еще гипотетические носимые устройства. Tango, как ожидается, позволит людям воспользоваться множеством полезных приложений для широкого спектра потребностей.

Устройства проекта Tango имеют специальное оборудование (RGB камеры, датчики движения, инфракрасные датчики глубины, гироскоп, акселерометр, датчик обнаружения скорости, а также специальные чипы и алгоритмы для эффективной обработки данных) и программное обеспечение, предназначенное для отслеживания движения устройства, одновременно создавая карту окружающей среды. Согласно Google, датчики позволяют устройству делать более четверти миллиона 3D-измерений каждую секунду, обновляя свою позицию и ориентацию в режиме реального времени и сочетая эти данные в одной 3D-модели пространства вокруг устройства.

 

 

 

Комплект разработки планшета Project Tango основан на процессоре Tegra K1 от Nvidia и поставляется с 7" дисплеем с разрешением 1920*1080, 4 Гб оперативной памяти LPDDR3, 128GB NAND флэш-памяти, Wi-Fi, Bluetooth 4.0 LE, а также 4G/LTE подключением. Комплект средств разработки предназначен для профессиональных разработчиков, заинтересованных в изучении будущего мобильного 3D зондирования.

Nvidia намекает, что Tango Project DevKit использует GPGPU  технологии для создания 3D модели окружающего мира. В настоящее время Tegra K1 с 192 потоковыми процессорами на базе архитектуры Kepler, который поддерживает OpenCL, является одним из немногих мобильных SoC с возможностью GPU-вычислений. Учитывая, что Google уже поощряет разработчиков использовать GPGPU технологии, похоже, что устройства на базе Tango потребуют мощных графических процессоров.

Комплект средств разработки Project Tango поступит в продажу в конце этого года по цене $1024. Эти комплекты рассчитаны не на потребителей и будут доступны в ограниченных количествах (некоторые считают, что только 4000 единиц поступят в продажу). Как обычно, Google ничего не сказали о предполагаемых сроках начала поставок коммерческих Project Tango.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus