WD продемонстрировала SSD с интерфейсом SATA Express

04.06.2014, 23:57

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Western Digital во вторник на торговой выставке Computex в Тайбэе продемонстрировала первые твердотельные гибридные диски в отрасли (SSHDs) с интерфейсом SATA Express (SATAe). Вряд ли новые диски появятся на рынке в ближайшее время, но WD, судя по всему, готовы в скором времени перейти на новую технологию.  

На Computex WD продемонстрировала прототипы своих гибридных устройств, которые объединяют 4TB жесткий диск с 128 Гб твердотельным накопителем в одном 3.5'' пакете. Устройство использует последовательный интерфейс SATA Express, но Western Digital не стала сообщать о других спецификациях прототипов WD Black и своих коммерческих планах по использованию новых технологий.  

Интерфейс нового поколения SATA Express для устройств хранения основан на протоколах PCI Express 2.0 (5 GT/s) или PCI Express 3.0 (8GT/s), которые cмогут увеличить максимальную пропускную способность до 1 Гбит/c ( PCIe 2.0) или 2 ГБ/с (в случае с PCIe 3.0). SATA Express совместим как с Serial ATA устройствами текущего поколения, так и с решениями для хранения информации с интерфейсом SATAe .  

 

 

"WD всегда была на острие технологии SATA, и мы уверены в том, что использование технологии SATA Express несомненно будет способствовать росту прибылей компании", сказал Мэтт Рутледж, старший вице-президент по технологиям хранения в WD. "SATA останется стандартом на много лет как во многих приложениях, так и для клиентов, которые хотят, чтобы технология SATA развивалась и дальше. WD готова планировать будущее с ними''.

В то время как современные жесткие диски стали значительно быстрее по сравнению с жесткими дисками десятилетней давности, они, в отличие от твердотельных накопителей , используют современные интерфейсы хранения, такие, как Serial ATA - 6 Гбит/с, далеко не на полную мощность. Большинство потребительских жестких дисков не могут читать или писать данные со скоростью быстрее, чем 200 МБ/с. Весьма вероятно, что SSHD, которые были представлены на выставке Computex 2014 также не в полной мере смогут воспользоваться максимальной пропускной способностью SATAe в 1 Гбит/с.  

Для презентации жестких дисков на базе SATAe WD использовала материнские платы от Asustek Computer и Gigabyte Technology.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus