Intel откладывает выход новых процессоров Broadwell до мая 2015

24.05.2014, 00:51

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Несмотря на то, что корпорация Intel планировала запустить в продажу маломощные мобильные версии микропроцессоров под кодовым названием Broadwell уже в сентябре этого года, компания планирует значительно отсрочить введение высокопроизводительных настольных версий новых чипов. Вместо того, чтобы выпускать первые процессоры Broadwell-K в конце 2014 года, Intel в настоящее время планирует запустить их в середине 2015 года.  

Согласно предполагаемому Intel Broadwell графику запусков, опубликованному в китайской версии сайта VR-Zone, компания Intel выпустит высокопроизводительные версии своих основных I 5000 микропроцессоров между 21 и 26 неделей 2015 года, что указывает на возможность их появления на рынке в конце мая - июня, ровно через год. Ранее считалось, что Intel выпустит первые версии настольных процессоров Broadwell-K Core i7- 5770K и Core i5- 5670K в конце 2014 года.  

Самые мощные микропроцессоры Intel Broadwell для клиентских ПК будут представлены в конфигурации четырех x86 ядер с Hyper-Threading, графическими процессорами Iris Pro до 48 исполнительных блоков, до 8 МБ кэш-памяти L3, до 128 Мб высокоскоростной EDRAM встроенной кэш-памяти, двухканальными контроллерами памяти DDR3 и так далее. Чипы, как ожидается, будут доступны в BGA и LGA1150 форм-факторах.  

 

 

 

Точные конфигурации будут выглядеть следующим образом:  

BDW -Н 4 +3 е BGA: четыре ядра с или без HT, Iris Pro GT3e графическое ядро с 48 исполнительными блоками и 128 EDRAM, 6 МБ или 8 МБ L3.

 

BDW -Н 4 +2 BGA: четыре ядра с или без HT, Intel HD Graphics GT2 графическое ядро с 24 исполнительными блоками, 6 МБ или 8 МБ L3.  

BDW -Н 2 +3 е BGA: два ядра с или без HT, Iris Pro GT3e графическое ядро с 48 исполнительными блоками и 128 EDRAM, 4 МБ L3.  

BDW -Н 4 +3 е LGA: четыре ядра с или без HT, Iris Pro GT3e графическое ядро с 48 исполнительными блоками и 128 EDRAM, 6 МБ или 8 МБ L3.  

Центральные процессоры под кодовым названием Broadwell от Intel будут первыми чипами компании, которые будут сделаны с использованием техпроцесса 14nm с three-gate транзисторами. Новая микроархитектура очень напоминает микро-архитектуру Haswell, но с некоторыми многочисленными улучшениями, направленными на снижение энергопотребления и повышение производительности. Первоначально планировалось запустить процессоры в массовое производство в 4 квартале 2013 и сделать их общедоступными в середине 2014 года, но новые чипы были задержаны на срок до одного года после того, как Intel столкнулись с проблемами доходности 14nm техпроцесса в 2013 году.

 

 

 

В то время как Intel официально заявляет, что все вопросы с техпроцессом14nm были решены и они остались удовлетворены результатом, похоже, что компания решила очень осмотрительно подойти к переходу на 14nm. Как видно из графика запуска семейства Broadwell, с которыми компания начнет развертывание новых чипов от основных (BDW -Y 2 +2 ) версий процессоров с двумя ядрами и низким уровнем графического процессора, которые легко производить. Только в течение примерно восьми месяцев после производства первых BDW - Y чипов, компания намерена начать продажи крупнейших и самый мощных версий клиентских процессоров Broadwell с четырьмя ядрами, продвинутой графикой и большим объемом кэш-памяти.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus