Qualcomm работает над процессорами для SmartWatch

24.05.2014, 00:46

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Qualcomm явно не пренебрегает рынком SmartWatch. Компания запустила девайс Toq в конце прошлого года и он приобрел определенную популярность. Qualcomm сейчас является фактически одним из пионеров SmartWatch. Мы можем назвать Toq первым поколением подобных девайсов, которое работает на неназванном процессоре Cortex M3 с частотой 200 МГц, естественно от Qualcomm.

Несколько месяцев назад появилось интервью с Робом Чандхоком, старшим вице-президентом Qualcomm Technologies и руководителем Qualcomm Interactive Platforms где сообщилось, что Toq фактически является доказательством правильности данной концепции. Qualcomm хотела показать всему миру какой можно делать технику нового поколения.

Qualcomm продает свои SmartWatch напрямую клиентам, но в долгосрочной перспективе стратегия заключается в продаже чипов для других производителей SmartWatch. Следующим шагом является попадание на платформу Android Wear, так как она имеет потенциал для того, чтобы стать очень популярной платформой на этом развивающемся рынке.

Мы не можем подтвердить или опровергнуть тот факт, что чипы Qualcomm используются в Moto 360 или других девайсах Android Wear, но это было бы умным ходом. Moto 360 должен получить довольно привлекательную цену в $ 249 и мы считаем, что $ 249 или $ 199 будет вполне реалистичной ценой для подобного девайса. Похожую ценовую политику использовала Samsung со своим Galaxy Gear.

 

Mediatek является одним из основных конкурентов. Компания объявила о своей платформе Aster ARM7 для носимых девайсов которая в настоящее время описывается EETimes как "наименьший SoC с самой высокой интеграцией для носимых устройств". Aster находится в крошечном блоке, размерами 5,4 х 6 мм, имеет Bluetooth 4.0/Bluetooth Low Energy, управления питанием IC, и памяти (4 Мбайт флэш-памяти и 4 Мбайт SRAM).

Впрочем, это явно не тот рынок, на который Qualcomm хочет ориентироваться, так как носимые гаджеты с ценой $ 199+ могут предложить более высокую производительность, мощность и стоить лишь немного дороже. Президент Qualcomm CDMA Technologies Taiwan Эдди Чанг отметил, что Qualcomm работает над носимым чипом, который вот-вот поступит в массовое производство в ближайшее время. Он не назвал конкретных устройств, но он обещает, что устройства с подобными чипами поступят в продажу уже к концу этого года.

Можно лишь предположить, что Qualcomm превзойдет некоторые устройства Android Wear, но конкуренция в этом сегменте оказалась очень жестокой, поскольку там уже существуют десятки производителей, борющиеся за место на этом развивающемся рынке. Некоторые крупные производители в том числе Texas Instruments и STMicroelectronics, компании, которые не делают много шума на рынке смартфонов, надеются быть крупными игроками на рынке носимой электроники. STMicroelectronics уже использует свой чип в Fitbit, что является вполне популярным устройством на этом рынке.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus