Исследователи из Penn State разрабатывают нейроморфный процессор

19.05.2014, 02:20

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Исследователи Penn State создали новый вид компьютерного чипа, который может быть ключом к созданию "компьютерного мозга", что сможет решать невероятно сложные проблемы, потребляя лишь процент питания современных чипов. На данный момент, чипы содержат то, что исследователи называют "wacky oxide", который колеблется на определенной частоте и синхронизируется с других близлежащими подобными чипами. Созданная исследователями система работает примерно таким же образом, как и нейроны, которые срабатывают синхронно.

 

 

Исследование основано на идее использования несколько наборов колебательных элементов. Каждая область будет колебаться определенным образом, в зависимости от данных, которые в ней хранятся. Если в одной области хранятся одни и те же или аналогичные данные, то новая система может начать синхронизацию с другой областью и степень синхронизации может быть прочитана.

Чипы не работают на булевой логике и смогут выполнять очень сложные задачи при затрате просто крошечного количества энергии. Работа по созданию нейроморфных компьютерных чипов велась с переменным успехом на протяжении последних нескольких лет и в дальнейшем будет только ускоряться по мере создания небольших компьютеров и роботов с уровнем интеллекта, приближенным к человеческому.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus