Nvidia меняет стратегию для Tegra

13.05.2014, 05:19

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Мы провели несколько недель, пытаясь выяснить, что Nvidia планирует для Tegra, так как компания сделала довольно много резких поворотов в своей стратегии. Первое, что произошло, это поддержка CUDA, и это хорошо для рынка безопасности и обороны, так как она позволяет проводить распознавание мишени, подобные задачи также могут быть использованы для некоторых мирных технологий, таких как автомобильный автопилот.

Джетсон является дешевой базой для суперкомпьютера, но это очень дорогая плата для микроконтроллера. По-видимому, она продается хорошо, так как уже сейчас можно купить самый быстрый суб-10W чип для суперкомпьютера и стоит он $ 192. Дженсен Хуанг упомянул в финансовом отчете первого квартала компании о том, что Nvidia предусматривает "три возможности роста" для Tegra. Они видят Tegra в мобильных устройствах, автомобильных и игровых системах.

Влияние на автомобильном рынке растет для Nvidia, но компания на самом деле не может рассказать миру о каких-либо значимых цифрах. Победа в тендере Tesla означает, что несколько сотен тысяч чипов найдут свои авто, учитывая то что Tesla использует более одного чипа Tegra для машины. Tesla использует старый Tegra 2, то, что рынок мобильных устройств уже смутно помнит. В общей сложности 87 миллионов автомобилей были проданы по всему миру в прошлом году и для Nvidia, конечно, есть хорошие рыночные возможности. Конечно, конкуренция не будет стоять на месте и позволять Nvidia завоевать автомобильный рынок не встретив сопротивления, но мы не видим замены Tegra на Qualcomm в автомобилях так быстро, как это произошло в мобильных устройствах. Автомобили, выступая в качестве платформ, создаются, чтобы проработать по крайней мере 5 лет до какого-либо значительного обновления, так что как только вы заключаете сделку - вы остаетесь с компанией в течение некоторого времени.

Два других катализатора, что уже упомянул Хуан, включают в том числе мобильные устройства, что может быть более хлопотно для стратегии Nvidia. Мы просто не можем увидеть Tegra К1 в каком-либо значительном объеме смартфонов в 2014 году. Есть еще некоторые шансы, что Tegra К1 сможет в конечном итоге получить определенную популярность, но ему явно будет тяжело конкурировать с такими планшетами, как Nexus или Kindle Fire. В 2013 году Qualcomm Snapdragon стала производителем чипов для этих девайсов и продаются они очень хорошо.

 

Игры в качестве катализатора для мобильной стратегии от Nvidia Tegra является хорошей картой, но мы не уверены насчет того, сколько консолей Shield компания сможет продать. Nvidia имеет свой собственный планшет, Tegra Note 7, и, вероятно, Tegra Note 8 в разработке. Тем не менее, они не смогут обогнать планшеты Google Nexus в ближайшее время. Intel имеет большие планы относительно планшетов, планируя повысить свое присутствие на рынке с 40 млн. единиц, запланированных в этом году. Qualcomm и Mediatek имеют сильное присутствие на рынке планшетов, а Mediatek становится сильнее каждый квартал, особенно в нижней части рынка. AMD тоже хочет получить кусок пирога x86. Это будет достаточно интересный рынок и за ним стоит следить.

Так как Tegra К1 не имеет на борту LTE, его трудно продать для смартфонов в 2014 году. Лучшие четыре смартфона в 2014 его не имеют, так как Samsung Galaxy 5, HTC One M8 и LG G3 выбрали Qualcomm, а Apple, использует свой ​​собственный чип. Другие топ-бренды, включая Sony и Motorola, используют Qualcomm в своих телефонах высокого класса. Даже китайский Xiaomi выбрал Snapdragon для своего смартфона MI3, но есть небольшой шанс, что там будет и версия под управлением Tegra. Китай не очень заботятся относительно LTE, по крайней мере пока. Nvidia, возможно, имеет шанс получить успех на рынке смартфонов, но ее шансы не очень высоки. Mediatek становится действительно сильным игроком на этом рынке и Qualcomm имеет некоторые отличное решения для него же.

Nvidia надеется, что наличие двух чипов, 32-битного на основе Cortex A15 и 64-битного на основе ядер Denwer, может сработать. Нам придется подождать и посмотреть, так как Tegra K1 в настоящее время поставляется только в комплекте Джетсон ТК1. Мы ожидаем увидеть продукты, основанные на Tegra tk1 примерно в июне во время Google IO. 8-дюймовый планшет с Tegra TK1 нас совершенно не удивил бы. Тем не менее, все не так просто, чтобы быть оптимистом, поскольку мы просто не видим много потенциальных возможностей для компании в этом году.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus