SanDisk выпускает 8TB SSD в 2015 году и не собирается останавливаться

05.05.2014, 05:15

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Многие современные подсистемы хранения — как клиентные, так и серверные - используют твердотельные накопители для хранения часто используемых данных и программ и жесткие диски, чтобы сохранить большие объемы данных , которые требуют много места для хранения, но не часто используются. В основном, подсистемы хранения пользуются лучшим из обоих: производительностью твердотельных дисков и экономичными мощностями жестких дисков. Но корпорация SanDisk считает, что в ближайшие годы твердотельные накопители оставит жесткие диски позади как с точки зрения производительности, так и с точи зрения емкости, по крайней мере в одном сегменте рынка.

В конце прошлого месяца SanDisk представила первые в мире твердотельные накопители емкостью 4 ТБ, направленные на хранение критически важных данных и приложений. Optimus Max SSD не только превосходит жесткие диски последнего поколения, но и обеспечивает большую емкость и потребляет меньше энергии. 4TB твердотельный накопитель корпоративного класса стоит довольно дорого, но SanDisk имеет четкие намерения предложить твердотельные накопители еще большей емкости в ближайшие годы: 6TB и 8TB диски, по прогнозам, появятся уже в 2015 году.

"Мы считаем, что достижение отметки в 4TB - это только начало и рассчитываем продолжать удвоение мощности каждый год или два, далеко опережая рост для традиционных жестких дисков", - сказал Мануэль Марталл, директор по маркетингу в компании SanDisk, в беседе с Computerworld .

 

 

Представитель SanDisk, по сообщениям, подтвердил планы по выпуску 6TB и 8TB Optimus Max накопителей в 2.5" форм-факторе в следующем году. Если компания и ее партнер по производству NAND флэш-памяти корпорация Toshiba сохранят тот же темп оптимизации производственных затрат памяти, то разумно ожидать твердотельные накопители 16 Тб от SanDisk в 2016 году.

Хотя твердотельные накопители для критически важных приложений остаются дороже, чем сопоставимые жесткие диски, когда дело доходит до одного гигабайта стоимости в 2015-2016 годах, если они обеспечивают большую емкость, более высокую производительность и низкое энергопотребление, многие владельцы центров обработки данных должны быть очень заинтересованы в них.

 

 

 

"Высокая производительность и компактность будут предлагать пользователям путь для перехода от жестких дисков на твердотельные диски, потому что они больше не будут вынуждены выбирать между стоимостью и производительностью, или отказываться от важных функции", - сказал Джон Скарамуццо, генеральный менеджер хранения данных SanDisk.

Даже сегодня один Optimus Max 4ТB предоставляет в три-четыре раза большую емкость по сравнению с подобного класса жесткими дисками. С 8 Тб и 16 Тб мощностями, SSD-накопители для критически важных приложений будет предлагать еще более сильное преимущество.

SanDisk ожидает, что в 2017 году и далее, цена за 1Гб критически важных твердотельных накопителей и жестких дисков будет сопоставима. В то же время, SSD-накопители будут предлагать более высокую производительность, низкое энергопотребление и другие преимущества. Рынок наводнили слухи о том, что нынешние жесткие диски представляют собой последнее поколение критически важных жестких дисков, какими мы их знаем. Кто знает, какое будущее ждет этот сегмент рынка?

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus