Анонсирован 4К дисплей для планшетов

27.04.2014, 03:20

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Japan Display на этой неделе заявили, что они разработали первый 10.1" модуль с жидкокристаллическим дисплеем (LCD ) в мире со сверхвысоким разрешением 3840*2160 пикселей (4k) для будущих планшетов. Компания заявила, что она уже начала производство образцов и продажу их заинтересованным лицам. Этому проекту, вероятно, потребуется не менее года до того, как дисплей перейдет в массовое производство .  

JDI разработали 4K LCD модуль 12.1" (с 365ppi плотностью пикселей) в прошлом году и представили его на выставке-продаже FPD International 2013. Новый 10,1-дюймовый продукт, речь о котором шла в начале, будет производиться с еще более высокой плотностью пикселей (438ppi), что больше подходит для медиа-планшетов. Новый дисплей имеет 1100:1 коэффициент контрастности, 160 -градусный угол обзора и яркость 400cd/m2.  

 

 

Новый 10.1" UHD дисплей основывается на низкотемпературной поликремниевой технологии ( LTPS ), который уже давно культивируется JDI, чтобы обеспечить низкое энергопотребление и необходимые функции зоны нечувствительности. По информации JDI, модуль дисплея потребляет 2180мВт (1800мВт для подсветки и 380мВт для панели), что соответствует 10,1" WQXGA (2560 * 1600) ЖК- модулям на основе аморфной кремниевой технологии .  

UHD разрешение, такое как 3840 * 2160, станет де-факто стандартом для телевизоров следующего поколения через несколько лет. К сожалению, принятие таких телевизоров будет замедлено дефицитом наличия контента ультра-высокой четкости, но стандарт явно будет таким. В результате, многие люди в конечном итоге требуют наличие 4K дисплеев для своих ноутбуков и планшетов.  

"Введение этого продукта откроет путь для наивысшей степени погружения в реальность фотографий, видео-контента и игрового контента для планшетов", - сказано в заявлении JDI. "JDI будет пионером в коммерциализации дисплейных модулей 4K2K для мобильных устройств в качестве флагманских моделей следующего поколения».  

В то время как 4K-дисплей для планшетов звучит как захватывающая вещь, следует отметить, что это потребует больших мощностей графических процессоров, которые смогут обеспечить изображение с высокой частотой кадров и в режиме низкого энергопотребления (т.е. потребуется новое поколение процессоров), с высокой пропускной способностью мобильной памяти (т.е. LPDDR4, DRAM и т.д.), сети с высокой пропускной способностью, которые поддерживают потоковую передачу UHD видео и программного обеспечения, которые поддерживают разрешение 3840*2160 должным образом. После того как все из вышесказанного станет реальностью, можно будет ожидать появления 4K планшетов во всех магазинах мира.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus