AMD не планирует переходить к 20нм в этом году

23.04.2014, 05:53

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Дэвид Вонг из Wells Fargo задал великий и прямой вопрос компании AMD, на ее финансовой конференции первого квартала 2014, о том, каким будет будущее графических чипов AMD за гранью 28 нм.
 
На вопрос о том, будет ли AMD иметь какие-либо графические процессоры в 20 нм в этом или в следующем году, Лиза Су, генеральный директор Global Business Unit компании AM, сказала: "Мы ориентируемся на 28 нм в этом году, у нас есть 20 нм в области разработок, а затем FinFET после этого. На данный момент ситуация такова".
 
Лиза не захотела быть конкретной относительно графики по сравнению с другими продуктами, но, похоже, 20 нм появится не раньше 2015, как для APU, так и для GPU. AMD удивила многих наблюдателей своим последним поколением чипов Hawaii 28 нм, которые стали вполне конкурентоспособными и более дешевыми, чем конкурирующие продукты, но их реальный 20 нм преемник сможет появиться лишь в 2015 году.
 
 
 
 
Nvidia, по-видимому, прилагает все усилия, чтобы отправить на склады свои 20 нм графические процессоры до конца года. Графические процессоры, безусловно, получат преимущество при сокращении от 28 нм до 20 нм. Кроме снижения энергопотребления, вы можете установить туда много больше транзисторов и значительно увеличить вычислительные способности новых ядер. В то же время, вам нужно меньше энергии для питания транзисторов и вы значительно увеличиваете производительность GPU за счет этого.
 
Потребовалось значительно больше времени, чем кто-либо ожидал, для того, чтобы подготовиться к массовому производству 20 нм чипов и Qualcomm является первой компанией, которая готова начать массовое производство своих 20 нм модемов. Во второй половине года мы ожидаем увидеть некоторые чипы Snapdragon 810, изготовленные в 20 нм, а также чипы Apple. Графические процессоры являются очень сложными в производстве. Они, как правило, содержат несколько миллиардов транзисторов и им требуется много энергии. При упаковке 6,2 млрд. транзисторов в 28 нм, как в Hawaii XT от AMD или 7,08 млрд как в GK110 у NVIDIA, вы, в конечном итоге, столкнетесь с большим количеством тепла. Переход к 20 нм является тем, что разработчики GPU могут отчаянно предложить в борьбе с подобными недостатками.
 
Radeon R9 290 и R9 290X были объявлены в последние дни третьего квартала, 25 сентября 2013, и начала поставляться в 4 квартале 2013 года. Может быть, AMD еще сможет удивить нас снова, но сейчас, похоже, мы не увидим 20 нм чипов AMD до конца года. Мы не знаем, есть ли у AMD какие-либо планы по внедрению оптимальной версии своего 28 нм Hawaii GPU, прежде чем он перейдет в 20 нм. Имейте в виду, что Nvidia запустила несколько чипов GK110 после того, как их оригинальный дизайн был объявлен. К ним относятся так же и GTX 780 Ti, которые были запущены, чтобы противостоять продуктам Hawaii XT от AMD. В теории, AMD может сделать то же самое и попытаться выжать немного больше энергии у Hawaii, при условии, что это будет иметь финансовый смысл.
 
В противном случае мы не увидим ничего нового среди GPU высокого класса компании AMD до тех пор, пока 20 нм чипы не будут готовы.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus