Google проводит секретные испытания Project Loon в Неваде

20.04.2014, 04:16

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Google тайно проводила испытания в Неваде после получения разрешения от Федеральной комиссии по связи США, чтобы проверить свои воздушные шары Loon в пустыне Невада. План состоит в том , чтобы увидеть, смогут ли они подключиться к лицензионному радиочастотному спектру для трансляции Wi-Fi сигнала на территории земного шара, в которых затруднен выход в Интернет либо же его не вовсе.

Project Loon является попыткой Google обеспечить доступ в Интернет для всех на Земле с помощью воздушных шаров. Компания объявила о старте проекта в июне прошлого года , пояснив, что воздушные шары будут питаться от солнечной энергии, с дистанционным управлением, и смогут перемещаться с помощью стратосферных ветров в 12 милях над поверхностью Земли - намного выше, чем летает большинство самолетов. Подобно тому, как работает спутниковый Интернет, воздушные шары смогут подавать и принимать сигналы с помощью специальных антенн и приемных станций на Земле.

 

 

Loon использовал нелицензионную частоту 2,4 ГГц для тестирования Wi-Fi. Но, по словам заявок FCC , полученных PCWorld, компания Google тестирует два вида радиочастотного спектра, а также сигналы широкого класса, что может означать, что компания рассматривает возможность использования 4G LTE для проекта Loon. В Google надеялись на абсолютную секретность в отношении его предполагаемого нового тестирования в штате Невада. Сообщается, что в Google попросили государственное учреждение держать испытания в тайне.  

Google говорит, что технология находится в стадии разработки и носит конфиденциальный характер. Оглашение результатов этих тестов "поставить под угрозу ценность технологии" и позволит другим "использовать информацию компании Google и развивать подобные продукты в подобные сроки".

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus